Мусульмане в России обеспечены халяльной продукцией на 30%
Архив NEWSru.com
Мусульмане в России обеспечены халяльной продукцией на 30%
 
 
 
Мусульмане в России обеспечены халяльной продукцией на 30%
Архив NEWSru.com

Последователи ислама в России лишь на треть обеспечены продукцией, соответствующей требованиям религии, сообщил РИА "Новости" директор Отдела развития стандарта (халяль) Совета муфтиев России Жафар Азизбаев.

"Ключевой проблемой развития отечественной халяльной (разрешенной к употреблению мусульманам. - Прим. ред.) индустрии является слабая сеть производства и реализации соответствующей продукции. Этот вопрос актуален практически для всех регионов страны", - сказал Азизбаев.

По его мнению, для решения этого вопроса необходимо создание эффективной дистрибьюторской системы, которая могла бы сыграть важную роль в обеспечении халяльной продукции.

"Это позволит упростить доступность продуктов для верующих, в основном дисперсно расселенных мусульман, например, проживающих в регионах Севера и Дальнего Востока", - сказал Азизбаев.

Он также отметил, что в столичном регионе проблема обеспечения халялем в принципе решена.

"Это произошло благодаря взаимодействию Совета муфтиев и магазинов шаговой доступности Москвы и Московской области. Сегодня здесь халяль реализуется более чем в 300 магазинах", - добавил представитель Совета муфтиев России.

По его мнению, эту же систему реализации необходимо перенести в российские регионы - Урал и Поволжье, где есть существенный спрос на халяльную продукции.