Президент Ингушетии Руслан Аушев
Официальный сайт Республики Ингушетия
Президент Ингушетии Руслан Аушев
 
 
 
Президент Ингушетии Руслан Аушев
Официальный сайт Республики Ингушетия

Президент Ингушетии Руслан Аушев обратился в понедельник к жителям Ингушетии в связи с началом священного месяца рамадан, сообщает "Интерфакс". В своем обращении он призвал мусульман республики быть милосердными друг к другу и оказывать помощь нуждающимся. Руслан Аушев пожелал верующим благополучия и сил исполнить одну из священных обязанностей мусульман.

В связи с началом рамадана, учитывая пожелания верующих, президент Ингушетии своим указом запретил на территории республики розничную реализацию алкогольной продукции, включая пиво, а также употребление алкогольных напитков и курение в общественных местах на период священного поста и дней разговения с 28 ноября 2000 года по 1 января 2001 года.

Юридические и физические лица за нарушение данного указа подлежат административной ответственности в виде штрафа. Министерству внутренних дел республики, Управлению государственной торговой инспекции РФ по Ингушетии, а также администрациям районов, городов и населенных пунктов дано указание обеспечить выполнение указа.

Как сказал в интервью "Интерфаксу" председатель парламента Ингушетии Руслан Плиев, подобный запрет вводится каждый год по просьбе старейшин, с тем чтобы "не оскорблять чувств верующих". "Дело в том, что появление в этот священный для всех мусульман месяц в нетрезвом виде на публике вызывает возмущение у правоверных мусульман и может спровоцировать конфликт. Это считается проявлением грубого неуважения к религиозным чувствам", подчеркнул Плиев.

По словам главы ингушского парламента, в подобной мере властей "нет ничего надуманного". По окончании 30-дневного поста в республике вновь будет разрешена продажа спиртных напитков и сигарет, сказал он.