Обращаясь из окна своего рабочего кабинета к тысячам паломников, собравшимся на площади Святого Петра, Папа попросил молиться за успех его паломничества в Турцию
AP Photo
Обращаясь из окна своего рабочего кабинета к тысячам паломников, собравшимся на площади Святого Петра, Папа попросил молиться за успех его паломничества в Турцию
 
 
 
Обращаясь из окна своего рабочего кабинета к тысячам паломников, собравшимся на площади Святого Петра, Папа попросил молиться за успех его паломничества в Турцию
AP Photo

В минувшее воскресенье, за два дня до начала своего визита в Турцию Папа Римский Бенедикт XVI заявил о "чувствах уважения и искренней дружбы", которые он испытывает по отношению к турецкому народу и его представителям.

Глава Римско-католической церкви подчеркнул, что отправляется по следам своих уважаемых предшественников Павла VI и Иоанна Павла II и "вверяет себя небесному покровительству блаженного Иоанна XXIII, который 10 лет был апостольским представителем в Турции и питал к этому народу чувства любви и уважения". Бенедикт XVI попросил верующих "сопровождать его молитвой за то, чтобы это паломничество принесло плоды, угодные Господу".

Папа также сказал, что с большим волнением ожидает "братского единения с Православной церковью" и встречи с "маленькой местной католической общиной".

Римский Первосвященник передал "сердечный привет дорогому турецкому народу, обладающему богатой историей и культурой".

Понтифик произнес эти слова после традиционной воскресной молитвы "Angelus Domini" ("Ангел Господень"), обращаясь из окна своего рабочего кабинета к тысячам паломников, собравшимся на площади Святого Петра. В это же время в Стамбуле проходила многолюдная демонстрация протеста против приезда Папы, организованная радикальными исламистскими группировками.

Демонстранты в Турции назвали Иисуса исламским пророком, а Папе сказали: "Не приезжай!"

Тысячи демонстрантов, в основном молодые люди, являющиеся членами исламских радикальных и националистических партий, вышли сегодня на площадь Чаглайан в Стамбуле, чтобы выразить протест против намеченного на вторник визита Папы Римского Бенедикта XVI в Турцию. Полиция оцепила площадь, проводя тщательные проверки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на озвученную накануне информацию "Ватиканского радио".

Протестующие несли плакаты с надписями на английском языке "Папа, не приезжай", "Нет союзу с крестоносцами", "Иисус - не сын Божий, а исламский пророк", "Настоящие террористы - это США, Израиль и ЕС". Официальный лозунг демонстрации - "Папа - нежеланный гость". Изначально организаторы акции протеста планировали выйти на площадь с лозунгом: "Папа - грубый, невежественный и нежеланный гость", однако под давлением местных властей он был изменен, чтобы не нанести оскорбление главе иностранного государства и религии.

Среди манифестантов были представители 60 исламских негосударственных организаций. Как сообщают организаторы акции, для доставки участников демонстрации из всех провинций Турции были мобилизованы 2 тыс. автобусов.

Позже агентство ИТАР-ТАСС уточнило, что в демонстрации вместо миллиона, заявленного организаторами акции, приняли участие 10-15 тыс. человек.

Во время демонстрации с трибун выступили различные деятели радикального ислама, в том числе и исламистской Партии благополучия, которая получила на последних выборах в парламент в 2002 году 1,2% голосов.

По мнению обозревателей, эта партия намерена увеличить число своих избирателей на предстоящих в 2007 году выборах, благодаря организованной сегодня акции против визита Папы Римского Бенедикта XVI в Турцию и скандалам, предшествовавшим визиту понтифика.

Ватикан подтвердил, что Папа Римский посетит крупнейшую мечеть Стамбула

Меньше чем за двое суток до начала Апостольского визита Папы в Турцию служба печати Святого Престола подтвердила еще одно изменение в его программе. В маршрут включено посещение понтификом самой крупной стамбульской мечети султана Ахмета, более известной под названием "Голубая мечеть", сооруженной в 1609 г. по соседству с храмом Святой Софии.

Источники в Ватикане также сообщили накануне, что пресс-секретарь одного из турецких министров был вынужден покинуть свой пост из-за своей книги о Папе Римском. Книга называется "Папа-идол". Автор сравнивает понтифика с поп-звездой, по-своему трактует исторические события, связанные с католицизмом и выдвигает различные обвинения в адрес Ватикана.