Паломнические поездки к православным святыням России и других стран мира совершают ежегодно около двух миллионов россиян
Еженедельный журнал
Паломнические поездки к православным святыням России и других стран мира совершают ежегодно около двух миллионов россиян
 
 
 
Паломнические поездки к православным святыням России и других стран мира совершают ежегодно около двух миллионов россиян
Еженедельный журнал

Паломнические поездки к православным святыням России и других стран мира совершают ежегодно около двух миллионов россиян. Об этом сообщил сегодня председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на первой общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность", открывшейся в Москве, сообщает РИА "Новости". "В 2004 году 200 тысяч человек из стран СНГ совершили паломничество за рубеж, из России - 50 тысяч человек. Внутри страны совершили паломничество около двух миллионов россиян", - сказал митрополит.

По его словам, из-за рубежа в Россию приезжает 15-20 тысяч паломников в год (их количество сократилось после теракта 11 сентября).

"Всего в епархиях, приходах, монастырях работают сегодня 88 паломнических служб, отделов, центров, организаций, а также 47 гостиниц паломнического класса и 25 странноприимных домов", - сообщил представитель Московского Патриархата. Кроме того, в России действуют 29 общественных православных организаций, которые также занимаются паломническими поездками.

Между тем, как заявил митрополит Кирилл, Русскую православную церковь не устраивает нынешний уровень организации паломничества православных верующих в России и за рубежом.

"Паломничество менее всего имеет отношение к коммерции, но более всего - к церковной проповеди", - цитирует его слова "Интерфакс".

По мнению митрополита, православные россияне, которые возвращаются в наши дин из поездок по святым местам, нередко жалуются, что побывали не в паломнической, а в низкопробной туристической поездке.

В связи с этим представитель Церкви высказался против того, чтобы смешивать понятия паломничества и туризма, тем более что федеральный закон приравнивает паломничество к религиозной деятельности.

Между тем, отметил митрополит Кирилл, паломнические службы воспринимаются государством как турфирмы: от них требуют дорогостоящих лицензий на туристическую деятельность, работа этих служб облагается налогами, иногда наравне с коммерческими фирмами, хотя прибыли порой они не имеют никакой, а, наоборот, несут материальные убытки.

Митрополит Кирилл отметил также существенное снижение количества зарубежных паломников, приезжающих в Россию, после 11 сентября 2001 года. По его словам, их число не превышает 15-20 тыс. в год. Глава ОВЦС МП заявил о необходимости обеспечить паломничество к святым местам для людей любого достатка, напомнив, что основную массу паломников в России всегда составляли небогатые люди.

"К сожалению, мы не пользуемся государственной поддержкой, как наши мусульманские братья, которые отправляются в паломничество в Мекку", - сказал по этому поводу митрополит.

В то же время, пояснил он, Церковь не претендует на субсидии со стороны государства в вопросах паломничества. "Но мы хотели бы, конечно, - добавил митрополит, - иметь тот режим, который обеспечил бы реально для каждого православного человека, желающего посетить святые места, такую возможность.

По мнению председателя ОВЦС МП, решить эту проблему можно, разделив туризм и паломничество в правовом аспекте. Соответствующие предложения уже внесены в Госдуму.

В настоящее время в 11 епархиях Русской православной церкви созданы общеепархиальные паломнические службы. Всего в епархиях, приходах и монастырях работают 88 паломнических отделов и организаций, а также 47 гостиниц для паломников и 25 странноприимных домов.

Как отметил на открытии сегодняшней конференции заместитель председателя ОВЦС МП епископ Марк, сам недавно возглавлявший Русскую Духовную миссию в Иерусалиме, "первые паломники на Руси известны с ХII века, они шли в Святую Землю Палестины, желая своими глазами увидеть места, по которым ступал Иисус Христос".

И ныне святыни посещают индивидуально, но все же большинство пользуется услугами паломнических организаций. Так, соответствующая служба Валаамского монастыря за год приняла 200 тысяч человек. Маршруты предлагаются самые разные - от туров на комфортабельных теплоходах до пеших и лодочных походов. В Санкт-Петербурге есть служба для поездок инвалидов. Одна из крупнейших паломнических фирм - "Радонеж", созданная 15 лет назад в Москве. "Ежегодно ее услугами пользуются более 20 тысяч человек; разработано 70 маршрутов по христианским святыням России и десяти стран мира", - сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель службы Юрий Манулин. Он также отметил, что в 2004 году "Радонеж" принял более 500 иностранцев. К сожалению, заметил собеседник, до сих пор "не разработан четкий легитимный статус паломнических организаций", которые, по его мнению, "не должны существовать на условиях коммерческих структур".