Папа Римский намерен посетить Святую землю
La Stampa
Папа Римский намерен посетить Святую землю
 
 
 
Папа Римский намерен посетить Святую землю
La Stampa

Папа Римский Бенедикт XVI намерен посетить Святую землю, заявил в минувшее воскресенье вечером госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне.

Отвечая на вопрос журналистов относительно возможности такой поездки понтифика, Бертоне заявил: "Как вы знаете, Папа намерен посетить Святую землю и не только ее на Ближнем Востоке. Так что, когда ситуация при всеобщем содействии улучшится, Папа обязательно поедет в Святую землю".

Госсекретарь Ватикана подчеркнул, что никаких точных дат возможного визита Бенедикта XVI на Ближний Восток пока не существует, отмечает РИА "Новости".

В понедельник утром сам Папа сообщил о том, что в марте 2009 года совершит свою первую пастырскую поездку в Африку, в ходе которой посетит Камерун и Анголу.

Напомним, что неделю назад возможность поездки Бенедикта XVI в Израиль прокомментировал постулатор по делу о беатификации (причислению к лику блаженных) Папы Пия XII, занимающийся сбором и обработкой всей информации о его деяниях, священник Петер Гумпель. По его словам, Папа Римский "хотел бы как можно скорее посетить Израиль", но не может этого сделать из-за отношения евреев к личности Папы Пия XII. Папский визит в Израиль невозможен "до тех пор, пока в музее Яд Вашем не будет убрана подпись под фотографией Пия XII, являющаяся очевидной исторической фальсификацией", - сказал Гумпель итальянскому информационному агентству ANSA.

Между тем, как отмечает сегодня ИТАР-ТАСС, Папа расширяет географию своих путешествий на Африканский континент, куда совершит в марте будущего года первую поездку, которая включит посещение Камеруна и Анголы. Об этом накануне в Риме объявил сам понтифик после мессы, завершившей ХII Синод католических епископов.

Как пояснил глава Римско-католической церкви, в Камеруне он намерен подписать подготовительные документы к синоду африканских католических епископов, который состоится в октябре 2009 года в Ватикане. В Анголе он примет участие в празднованиях 500-летия евангелизации этой страны.

Африканское турне станет четвертым по счету "дальним" путешествием Бенедикта ХУ1, который уже побывал в самой крупной католической стране Латинской Америки - Бразилии, а также в США и Австралии.