В египетском городе Александрия разгорается конфликт между школой "Шампольон", принадлежащей французскому посольству и семьей ученицы этой школы Иззет Амр Мухаммед Заки, которой администрация запретила находиться на занятиях в хиджабе √ мусульманском платке. Свое мнение по поводу происходящего уже выразили религиозные лидеры Египта. Так, ректор исламского университета "Аль-Азхар" шейх Мухаммед ат-Тантави резко осудил позицию школьной администрации. Шейх призвал ее вспомнить, что она находится на земле Египта, и считаться с исламскими ценностями, на которых стоит египетское общество.

Главный муфтий Египта Наср Фарид Васыль отметил, что ислам обязывает девушку, достигшую половой зрелости, носить хиджаб, оставляя открытыми для посторонних глаз только ее лицо и руки. Однако, по его мнению, в случае с ученицей школы "Шампольон" свое слово должны сказать юристы, а не духовные лица, так как эта школа подчиняется французским, а не египетским законам.

Отец Иззет должен обратиться во французский суд, чтобы обязать администрацию школы разрешить ей продолжать учебу в хиджабе. Он может также перевести девушку в любую египетскую школу, что позволило бы решить проблему, не создавая конфликта между Францией и Египтом. Тем самым, по мнению муфтия, инцидент мог бы быть разрешен без создания конфликта между Египтом и Францией, равно как и на путях, далеких от антирелигиозного экстремизма.

Между тем семья Иззет пригрозила прибегнуть к французской юстиции, чтобы гарантировать для своей дочери право носить ту одежду, которая та пожелает. Ношение платка, считают они, не является нарушением принципа светскости, на котором построено обучение во французских школах.

Один французский дипломат предложил, чтобы в течение трех дней с Иззет проводились индивидуальные занятия по вечерам. Однако родители девушки наотрез отказались от этого предложения и продолжают настаивать на праве Иззет ходить в школу, как подобает мусульманке.