В католическом храме Москвы
Комсомольская Правда
В католическом храме Москвы
 
 
 
В католическом храме Москвы
Комсомольская Правда

Одна из главных задач Конференции католических епископов России в настоящее время √ увеличить численность российского духовенства. Об этом заявил генеральной секретарь организации Игорь Ковалевский, сообщает "Интерфакс".

При этом в интервью газете "Время новостей" в пятницу он отметил, что католическое руководство посоветует своим священникам быть более деликатными и не раздражать Православную Церковь и чиновников.

Отвергнув обвинения в прозелитизме, священник пояснил, что прозелитизм означает переманивание обманным путем, например, за гуманитарную помощь, чем католики не занимаются. В то же время Игорь Ковалевский заметил, что авторитет любой конфессии прибавляется благотворительной деятельностью, которая основана на добродетели милосердия. "Но мы подчеркиваем, √ сказал он, √ что наши благотворительные проекты не связаны с миссионерской деятельностью. Мы помогаем всем людям без исключения, независимо от их вероисповедания. И не требуем взамен перехода в католичество".

"Те, кто упрекает нас в прозелитизме и боится нас как конкурирующей фирмы в духовной области, просто недостаточно доверяют силам собственных конфессий", √ подчеркнул Игорь Ковалевский.