МИД РФ считает претензии Госдепа к России в отношении соблюдения свободы вероисповедания необоснованными
Архив NEWSru.com
МИД РФ считает претензии Госдепа к России в отношении соблюдения свободы вероисповедания необоснованными
 
 
 
МИД РФ считает претензии Госдепа к России в отношении соблюдения свободы вероисповедания необоснованными
Архив NEWSru.com

В МИД России считают, что доклад Госдепартамента США о соблюдении свободы вероисповедания в мире в части, посвященной России, ошибочен, а высказанные в нем претензии необоснованны.

"Посвященный России раздел очередного ежегодного доклада Госдепартамента США о соблюдении свободы религии в мире традиционно выдержан в негативном ключе", - отметил официальный представителя МИД России Михаил Камынин, отвечая на вопрос российских СМИ. Текст его ответа размещен сегодня на сайте российского внешнеполитического ведомства, сообщает "Интерфакс".

По словам М. Камынина, в докладе госдепа "вновь повторяется стандартный набор необоснованных претензий, кочующих из доклада в доклад - якобы существующие в России законодательные ограничения на свободу совести, рассуждения о разграничении де-факто и де-юре "традиционных" и "нетрадиционных" конфессий, упор на надуманные притеснения мусульман, которых население, дескать, по умолчанию записывает в экстремисты и террористы, и т.п".

"Впрочем, сбалансированных и непредвзятых оценок в этом документе мы и не ожидали", - заявил официальный представитель МИД РФ.

По его словам, "доклад Госдепартамента США, как и в прошлые годы, изобилует неточными, а зачастую и откровенно ошибочными формулировками, подтасовками фактов, устаревшей информацией и ссылками на заведомо ненадежные источники". "Ряд пассажей носят совершенно абсурдный характер. Чего стоит хотя бы утверждение о том, что нападение на Нальчик в октябре 2005 года якобы было спровоцировано массовым закрытием мечетей", - подчеркнул М. Камынин.

"Наша позиция по поводу тенденциозной критики в адрес России, из года в год повторяющейся в докладах Госдепартамента США по религиозной проблематике, неоднократно разъяснялась американским коллегам на различных уровнях, однако, похоже, во внешнеполитическом ведомстве США сложилась устойчивая практика не принимать ее во внимание", - отметил он.

"Считаем дополнительные пояснения излишними и отмечаем, что для россиян реальное положение дел со свободой вероисповедания в стране важнее, чем политически мотивированные оценки Госдепартамента", - заявил М. Камынин.