Когда толпа разбушевалась, Плащаницу унесли за алтарь, призывая всех к порядку, однако, люди от нетерпения не хотели выходить из храма, тем более, что дверь собора закрыли, чтобы вновь прибывшие не создавали еще большего ажиотажа
youtube.com
Когда толпа разбушевалась, Плащаницу унесли за алтарь, призывая всех к порядку, однако, люди от нетерпения не хотели выходить из храма, тем более, что дверь собора закрыли, чтобы вновь прибывшие не создавали еще большего ажиотажа В среду, 26 сентября, Плащаница прибыла в Свято-Покровский монастырь Харькова, где образовалась такая давка, что люди практически падали наземь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Когда толпа разбушевалась, Плащаницу унесли за алтарь, призывая всех к порядку, однако, люди от нетерпения не хотели выходить из храма, тем более, что дверь собора закрыли, чтобы вновь прибывшие не создавали еще большего ажиотажа
youtube.com
 
 
 
В среду, 26 сентября, Плащаница прибыла в Свято-Покровский монастырь Харькова, где образовалась такая давка, что люди практически падали наземь
dozor.kharkov.ua
 
 
 
Все время святыня будет под бдительной охраной, но верующие будут иметь к ней свободный доступ
dozor.kharkov.ua

Плащаница Пресвятой Богородицы, которая 19 сентября прибыла на месяц из Иерусалима на Украину по просьбе митрополита Киевского и всей Украины Блаженнейшего Владимира по благословению патриарха Иерусалимского Феофила III, вызвала закономерный ажиотаж среди верующих.

Четыре дня она находилась в Киево-Печерской лавре, куда к ней сходил и президент Украины Виктор Янукович. Затем ее повезли в Полтаву и Харьков.

В Полтаве, 25 сентября, в очереди на поклон Святой плащанице Богородицы в Свято-Макариевском кафедральном соборе умерла 39-летняя женщина. Как сообщает "Комсомольская правда - Украина", по данным медиков, ее тело обнаружили в сидячем положении в 8:04 возле столба рядом с собором. Позже очевидцы рассказали, что ранее женщина потеряла сознание и упала. Прибывшая мать умершей сообщила, что девушка страдала тромбофлебитом.

В среду, 26 сентября, плащаница прибыла в Свято-Покровский монастырь Харькова, где, как сообщает харьковское издание "В городе", образовалась такая давка, что люди практически падали наземь. Священники бесцеремонно расталкивали прихожан.

Пожилые женщины то и дело обмахивались и хватались за сердце, люди помоложе громко ругались и расталкивали друг друга локтями, пробираясь поближе к столу с иконой. Многим пожилым людям становилось не по себе, и они выходили на улицу.

- Ажиотаж вокруг пояса Богородицы в Москве: галопом мимо святыни и путь без очереди для чиновников

Как отмечает украинская газета "Сегодня", когда толпа разбушевалась, плащаницу унесли за алтарь, призывая всех к порядку, однако люди от нетерпения не хотели выходить из храма, тем более что дверь собора закрыли, чтобы вновь прибывшие не создавали еще большего ажиотажа.

В таком столпотворении одной из женщин стало дурно. Со словами "Сердце болит, нечем дышать!" она рухнула на пол, ей вызвали скорую.

Через полчаса святыню вынесли из-за алтаря, но ажиотаж не утихал.

После Харькова плащаница посетит еще 11 украинских городов: Изюм - 29-30 сентября, Донецк (Святогорская лавра) - с 30 сентября по 2 октября, Луганск - со 2 по 5 октября, Днепропетровск - с 5 по 8 октября, Запорожье - с 8 по 11 октября, Белая Церковь - 12 и 13 октября, Киев (Спасо-Преображенский собор) - 14 октября, Житомир - 15 и 16 октября, Тернополь - 16 и 17 октября, Почаев - 17 и 18октября, Львов - с 18 по 19 октября.

Все время святыня будет под бдительной охраной, но верующие будут иметь к ней свободный доступ.