Храм Пресвятой Троицы
РПЦ
Храм Пресвятой Троицы
 
 
 
Храм Пресвятой Троицы
РПЦ

Находящаяся в КНДР с трехдневным визитом российская делегация во главе с вице премьером - полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым посетила в понедельник храм Святой Живоначальной Троицы на юге Пхеньяна.

Россиян встретил его настоятель отец Феодор Ким - корейский православный священник, который обучался в Московской духовной семинарии. Он рассказал гостям об истории создания храма и ознакомил их с внутренним убранством церкви.

Вице-премьер передал в дар храму икону Святой Троицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Указание построить в Пхеньяне православный храм дал лидер КНДР Ким Чен Ир после посещения одной из церквей во время поездки на российский Дальний Восток в 2002 году. Корейские строители закончили возведение храма Святой Троицы летом 2006 года. 13 августа того же года здание освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне предстоятель РПЦ. Поддержку храму оказывает Русская православная церковь и частные лица из России. Храм находится в каноническом ведении Патриарха Московского и всея Руси.

Российская духовная миссия в Корее была учреждена в июле 1897 года. Первая группа участников миссии прибыла в Корею в феврале 1900 года. После окончания Второй мировой войны указом патриарха Алексия I было подтверждено пребывание миссии в ведении Московского патриархата. Она продолжала свою деятельность вплоть до 1949 года, когда южнокорейские власти выдворили из страны последнего главу миссии архимандрита Поликарпа (Приймака), а все имущество и земли арестовали.

Российская делегация, посетившая храм, ранее приняла участие в церемонии передачи КНДР на безвозмездной основе 50 единиц пожарной техники. Во Дворце съездов "Мансудэ" она провела переговоры с северокорейскими официальными лицами по проблемам, связанным с развитием политического и торгово-экономического сотрудничества.

В состав делегации, которую разместили в комфортабельной правительственной резиденции Пэкхвавон (Дом ста цветов), входят губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.