Католикос-Патриарх Илия II впервые в истории Грузии освятил целиком весь Тбилиси
pemptousia.ru
Католикос-Патриарх Илия II впервые в истории Грузии освятил целиком весь Тбилиси
 
 
 
Католикос-Патриарх Илия II впервые в истории Грузии освятил целиком весь Тбилиси
pemptousia.ru

В четверг, 27 сентября, в Тбилиси впервые в истории Грузии прошла церемония освящения столицы.

Освящение города было проведено по решению главы Грузинской православной церкви патриарха всея Грузии Илии II в связи со сложной ситуацией в стране, сложившейся в преддверии назначенных на 1 октября парламентских выборов.

Церемония освещения была приурочена к отмечаемому православными христианами 27 сентября празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Церемония началась одновременно в четырех разных концах столицы - Сабуртало, Ваке, Дидубе и Самгори - символизируя тем самым Крест Господень.

Тысячи прихожан во главе с духовными лицами прошли по улицам города, читая молитвы и окропляя улицы города святой водой, и объединилась на площади Героев, где установлен Мемориал павшим за территориальную целостность Грузии, сообщает грузинское агентство GHN.

Затем процессия направилась к Метехскому мосту в центре Тбилиси, где в 18:00 началось торжественное богослужение. Там, на месте пыток 100 тысяч грузин, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II отслужил литургию вместе с другими священнослужителями. Территория, прилегающая к мосту, была полностью занята духовными лицами и молящимися.

До начала литургии Патриарх поздравил паству с днем Воздвижения Креста Господня и отметил, что Богородица всегда защищала и по сей день защищает Грузию.

После окончания службы Патриарх призвал собравшихся направиться к кафедральному собору Пресвятой Троицы, где прошла панихида по душам погибших в Абхазской войне, сообщает "Грузия-онлайн".

В Грузии уже вторую неделю проходят массовые акции протеста молодежи и представителей общественности против пыток и насилия, жестокого и бесчеловечного обращения с заключенными в грузинских тюрьмах, потрясших не только Грузию, но и весь мир.