Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на письмо, с которым к нему на днях обратилась инициативная группа мусульман Чечни во главе с жителем села Шалажи Абдурахманом-хаджи Арсановым.

В этом письме чеченские религиозные лидеры просили главу Русской Церкви поддержать усилия, направленные на умиротворение ситуации в Чечне, возвращение республики к созидательной мирной жизни.

В ответном послании Патриарх Алексий II заявил о "глубоком сострадании мирному населению республики, которое подчас сталкивается с несправедливым отношением и испытывает на себе все тяготы трагических событий".

Русская Церковь, говорится в послании, "вполне разделяет озабоченность положением на Северном Кавказе" и сожалеет о том, что при пресечении деятельности террористов "происходит кровопролитие, влекущее жертвы, страдания и человеческое горе".

Напомнив, что руководство РПЦ не раз выражало свою позицию по поводу событий в Чечне, Алексий II упомянул о своем заявлении от 12 ноября 1999 года, в котором "говорилось о необходимости предельного внимания армии и властей к нуждам мирного населения".

"Нельзя сказать, что этот призыв оказался не услышанным. Насколько мне известно, правительство приложило немало усилий для своевременной эвакуации гражданского населения из зоны боевых действий. Есть основания полагать, что мирные чеченские жители цинично использовались боевиками как своеобразный щит. В этой ситуации мы заявляем, что невинные люди не должны становиться жертвами борьбы с преступностью. Средствами водворения законности на российской земле должны быть только справедливость и милосердие", √ подчеркнул Алексий II.

Патриарх заверил авторов письма, что "Русская Православная Церковь делает все от нее зависящее для того, чтобы люди смогли пережить трудные времена и вернуться к созидательному труду, а на многострадальной чеченской земле вновь воцарились бы долгожданные мир и спокойствие".

В заключение Алексий II выразил заинтересованность РПЦ в "постоянном контакте" с членами мусульманской инициативной группы, "дабы из первых рук узнавать о проблемах и заботах мирного населения Чечни" и "доносить эту озабоченность до российской государственной власти".