Международная "антисектантская" конференция "Тоталитарные секты √ угроза XXI века" прошла 23-25 апреля в Нижнем Новгороде с участием ведущих борцов с сектами из России, стран СНГ, а также из Германии, Дании, Канады и Кипра, передает агентство "Благовест-инфо".

Форум проводился по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) и при содействии Нижегородского епархиального управления Русской Православной Церкви.

По сообщениям местных СМИ, участники конференции сошлись во мнении, что проблема противодействия тоталитарным сектам стоит очень остро, особенно в России. Самого понятия "тоталитарная секта" в российском законодательстве нет, а следовательно, не существует и рычагов воздействия на лидеров такого рода религиозных организаций. Между тем, растущее влияние этих сект √ "прямая угроза самому существованию рода человеческого".

На пленарных и секционных заседаниях форума обсуждались общие вопросы развития концепции свободы совести и конкретные тоталитарные секты, к числу которых участники конференции отнесли сатанистов, Свидетелей Иеговы, мормонов (Церковь Иисуса Христа святых последних дней), оккультистов и мунитов (Церковь объединения). Материалы конференции будут изданы на нескольких языках.