Кардинал Эрсилио Тонини
Benvenuti a Portogruaro
Кардинал Эрсилио Тонини
 
 
 
Кардинал Эрсилио Тонини
Benvenuti a Portogruaro

Кардинал Эрсилио Тонини, влиятельный член Римской курии, предложил в среду использовать ватиканскую площадь Святого Петра для демонстрации за освобождение трех итальянских заложников, удерживаемых боевиками в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кардинал подчеркнул, что речь идет о весьма деликатной проблеме, каждый неверный шаг может иметь катастрофические последствия для жизни людей. Любая реакция Италии отслеживается в исламском мире. "Как пастырь и духовный наставник я готов сопровождать кортеж по улицам Рима", - заявил высокопоставленный иерарх.

В итальянском обществе ширится полемика по поводу возможной реакции на ультиматум террористов, потребовавших массовых демонстраций протеста против войны в Ираке в обмен на обещание сохранить жизнь заложникам. По данным опроса, проведенного сегодня утром, больше половины итальянских граждан не считают возможным идти на поводу этих требований. В то же время родственники заложников призывают итальянцев выйти на улицы.

Сенатор Франческо Коссига, бывший президент республики, напомнил сегодня, что в свое время итальянское государство "пожертвовало жизнью лидера христианских демократов Альдо Моро, но не вступило в сговор с террористами из "Красных бригад".