Патриарх Кирилл отметил вклад Болгарии в дело крещения Руси
btvnews.bg
Патриарх Кирилл отметил вклад Болгарии в дело крещения Руси
 
 
 
Патриарх Кирилл отметил вклад Болгарии в дело крещения Руси
btvnews.bg

Патриарх Болгарский Максим вручил накануне в Софии Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу высшую церковную награду Болгарской православной церкви - Орден святого царя Бориса.

Предстоятели заявили о намерении углублять двусторонние отношения, укреплять единство православных церквей, отстаивать христианские корни европейской цивилизации и воспитывать в соответствующем духе паству.

"Синод Болгарской церкви решил наградить Вас самой высокой наградой Болгарской православной церкви - Орденом святого царя Бориса - в знак признательности за поддержку болгарского народа и Болгарской церкви", - сказал патриарх Максим, обращаясь к главе Русской православной церкви после беседы и молебна в Синодальной палате в Софии.

По его словам, визит патриарха Кирилла (первый после его интронизации) "вносит значительный вклад в развитие и углубление межцерковных связей и поддержку православия", сообщает РИА "Новости".

"Награждение меня Орденом основателя болгарского православия напоминает мне, прежде всего, о том, как тесна связь между нашими Церквами", - отметил патриарх Кирилл.

Он напомнил, что, когда "креститель Руси святой князь Владимир начал поиск истинной веры... в Болгарии уже существовала автокефальная православная Церковь, возглавляемая патриархом", и бытовавшие в Болгарском царстве церковная книжность и православное богослужение сыграли большую роль в христианизации Руси. Особо патриарх отметил просветительскую миссию святых Кирилла и Мефодия.

Когда же, продолжил предстоятель РПЦ, началось "великое дело освобождения Болгарии от османского ига, русское воинство сочло своим братским долгом положить душу свою за други своя".

"Сегодня общество, из которого вытесняются вера в Христа Спасителя и традиционные христианские ценности, остро нуждается в сохранении исторической памяти о христианских корнях европейской цивилизации. И на наших братских церквах лежит высокая ответственность за то, чтобы окормляемые ими народы не поддавались на соблазны современного мира, но стремились к единению между собой на прочном фундаменте общей веры", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он заверил, что Русская церковь готова и впредь вместе с Болгарской и другими поместными православными церквами "неустанно трудиться над упрочением богозаповеданного единства православных христиан", а также расширением двустороннего взаимодействия по направлениям, которые были намечены на состоявшейся в пятницу встрече патриарха Кирилла с предстоятелем Болгарской церкви и ее Священным Синодом.

На память о встрече патриарх Кирилл преподнес своему 97-летнему болгарскому собрату пасхальное яйцо, выполненное в традициях русских ювелиров.

В программе первого официального визита предстоятеля РПЦ в Болгарию - литургия в кафедральном Александро-Невском соборе Софии, встречи со светским руководством страны Болгарии и соотечественниками на подворье РПЦ, презентация изданий на болгарском языке двух его книг в Софийском университете культурного наследия.

Болгарская православная церковь является одной из старейших славянских поместных православных церквей. Автокефалию (независимость) она получила еще в X веке (восстановлена в 1945 году).