Празднование 1000-летия крестителя Руси назвали поводом для сближения русских и украинцев
Global Look Press
Празднование 1000-летия крестителя Руси назвали поводом для сближения русских и украинцев
 
 
 
Празднование 1000-летия крестителя Руси назвали поводом для сближения русских и украинцев
Global Look Press

Возрождение в России памяти о крестителе Руси и создателе русской государственности князе Владимире должно помочь народам России и Украины вспомнить об общих корнях. Об этом заявил на состоявшейся в понедельник в ИТАР-ТАСС пресс-конференции заместитель исполнительного директора по науке Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

По его словам, памятник князю Владимиру, который должен появиться в Москве в 2015 году, к 1000-летию преставления святого, "очень востребован", так как "несет объединяющее начало, чего сегодня так не хватает нашим народам, нашим политическим деятелям".

Мягков отметил, что хотя идея создать первый памятник крестителю Руси в Москве "витала в воздухе давно" и была предложена профильной рабочей группе при президенте России еще осенью, "в нынешних непростых обстоятельствах приобретает дополнительную смысловую нагрузку".

По словам Мягкова, "она будет содействовать в том числе восстановлению отношений" между русским и украинским народами "как действительно братских, выросших из одного корня".

Он отметил, что средства на установку памятника соберут "сами люди". "Это будет всероссийский, всенародный проект", - отметил Мягков.

В свою очередь ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) выразил сожаление, что недавно один из горельефов на набережной Днепра в Киеве с изображением равноапостольного князя Владимира был изуродован вандалами. "Буквально на прошлой неделе вандалы осквернили памятник - отбили крест, разбили лицо, это, конечно, ужасно", - сказал архимандрит. "Надеюсь, что его скоро восстановят", - добавил он.

Памятник князю Владимиру станет первым в Москве и вторым в России после монумента в Белгороде. Всего к 1000-летию со дня преставления святого, которое будет отмечаться 28 июля 2015 года, в России, на Украине и в Белоруссии запланировано более 100 мероприятий - фестивалей, конференций, выставок. Кроме того, будут построены новые храмы и памятники.

Организацией празднования занимается профильная рабочая группа при президенте РФ под руководством полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова. В Москве, помимо установки памятника, предполагается к юбилею восстановить здание Епархиального дома с домовым Владимирском храмом в Лиховом переулке.