Ереван, 24 апреля 2015 года
Reuters
Ереван, 24 апреля 2015 года
 
 
 
Ереван, 24 апреля 2015 года
Reuters

Католикосат Великого дома киликийского Армянской апостольской церкви (ААЦ) во вторник обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества ­ исторической резиденции киликийского католикосата в городе Сис, сообщает информационное агентство Regnum.

"В связи со столетием Геноцида армян, с перспективой придания нашим требованиям более делового окраса, возврат имущественных прав на католикосат в городе Сис и другую церковную собственность может стать важным шагом по восстановлению попранных прав нашего народа. Именно для этого католикосат Киликии обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества", - говорится в сообщении католикосата Киликии. В нем также уточняется, что за прошедшие два года над подготовкой иска работала большая международная группа юристов и экспертов.

В среду в Вашингтоне, а затем в Женеве по этому поводу будут организованы пресс-конференции.

Как отметил в беседе с Regnum заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян,у юристов возникает вопрос, почему именно Конституционный суд стал той инстанцией, куда направлен иск, касающийся оспаривания правовых актов. Сообщив, что в сообщении католикосата речь идет об имуществе в городе Сис (в настоящее время город Козан на территории Турции), Мелконян затруднился отметить, о каком именно имуществе идет речь.

Киликийский католикосат (католикосат Великого дома Киликии) - административно независимый католикосат ААЦ, признающий первенство чести Эчмиадзинского Католикоса всех Армян и Верховного Патриарха ААЦ. В ведении Киликийского католикосата находятся епархии ААЦ в Ливане, Сирии и на Кипре. К ХХ веку Киликийский католикосат владел 15 епархиями. Киликийский католикосат располагался в Сисе с 1295 года. В 1921 году османские власти дали католикосу Сааку Хапаяну два дня на то, чтобы покинуть резиденцию в Сисе. Католикос смог взять с собой лишь часть культурных ценностей, хранившихся в резиденции. Престол католикоса Киликийского в течение 10 лет переезжал с места на место. Католикосат был перенесен сначала в Иерусалим, затем располагался в Алеппо, Дамаске и на Кипре. С 1930 года католикосат Великого дома Киликийского утвердился в Антилиасе (Ливан).