Двое католических монахов погибли в результате катастрофы их небольшого самолета в Канаде. 51-летний Брайан Баллард и 69-летний Айвен Маккормак летели на конференцию в Калгари (провинция Альберта), сообщает "Благовест-инфо".

Оба священника были опытными пилотами. Баллард почти 20 лет совершал полеты в отдаленные северные общины обширной епархии Принс-Джордж. По словам его друга Отто Роллгейзера, он был прекрасным летчиком, а погода в день трагедии была столь благоприятной, что гибель самолета можно считать загадочной.

Очевидец трагедии рассказал полиции, что перед тем, как самолет вошел в штопор, с его борта упал какой-то предмет.

Брайан Баллард родился в Техасе в семье летчика американских ВВС. Все его детство прошло около аэродрома. В 1978 году, после учебы в католических учебных заведениях в Канаде, он был рукоположен в священный сан. С 1982 года начал миссионерские полеты в отдаленные районы Канады, а в 1991 году основал базу воздушных миссий в Смизерсе. В Канаде Балларда часто называли "летающим миссионером".

Айвен Маккормак был рукоположен во священника в 1958 году. В середине 70-х он стал одним из основателей Воздушных миссий, а впоследствии сам получил права пилота.