Архиепископ Христодул
Официальный сайт Элладской Православной Церкви
Архиепископ Христодул

"Ни одна Поместная Церковь не признает организацию, возглавляемую бывшим митрополитом Киевским Филаретом". Об этом заявил 26 августа посетивший Киев глава Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) Архиепископ Христодул, отвечая на вопрос о деятельности в Греции "Киевского Патриархата", возглавляемого митрополитом Филаретом (Денисенко), сообщает агентство "Благовест-инфо".

Выступая на пресс-конференции в Киево-Печерской лавре, Архиепископ отметил также, что преодоление расколов среди православных верующих Украины возможно лишь "на твердом основании священных канонов Церкви, поскольку всякое иное решение окажется заведомо нежизнеспособным".

На вопрос о каноническом будущем православия на Украине Архиепископ Христодул ответил, что "тема автокефалии или автономии не имеет отношения к существующим расколам, так как это разные вопросы". По его мнению, когда среди украинских православных восстановится единство "на канонической основе", тогда возможно рассмотрение темы о будущем Церкви. "Но пока такого единства нет, не может быть и поступательного движения к автокефалии или автономии", √ заявил глава ЭПЦ.

Архиепископ Христодул посетил стлицу Украины по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). Это был его первый официальный визит в страну в качестве Предстоятеля Элладской Церкви.