Архиепископ Эммануэль Милинго прервал период уединенной молитвы, чтобы выступить по итальянскому телевидению и подтвердить факт своего предстоящего примирения с католической Церковью, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CWN.

Африканский прелат также заявил, что относится к кореянке Марии Сунг, члену Церкви Объединения, вступившей с ним в брак по благословению Сан Мен Муна, "как к сестре, а не как к супруге".

"Я люблю тебя как сестру и продолжу молиться за тебя всю оставшуюся жизнь", - добавил прелат, обращаясь к Марии Сунг, которая, как стало известно, смотрела эту передачу и прокомментировала заявления супруга следующим образом: "Это невозможно, это просто невозможно! Его накачали наркотиками!"

Архиепископ Милинго находился в уединении в неизвестном месте в течение двух недель после его личной встречи с Иоанном Павлом II. Замбийский прелат раскаялся в своем сближении с Церковью Объединения и решил возвратиться в лоно католической Церкви.

Длительное отсутствие Милинго дало основание адептам Муна обвинить Ватикан в "промывке мозгов" архиепископа. Со своей стороны жена архиепископа, 43-летняя Мария Сунг, начала голодовку, которую пообещала продолжать до встречи с Милинго или (если таковая не состоится) до своей смерти.

Появившись в программе новостей главного итальянского телеканала, архиепископ Милинго объяснил свое решение и зачитал письмо, которое ранее пытался передать через посредников Марии Сунг. "Слова Святого Отца "во имя Иисуса Христа, вернись в католическую Церковь" глубоко тронули меня, - сказал Милинго. - Мое глубочайше желание - проявить послушание Святому Отцу и подчиниться законам Церкви".