В Великом Новгороде открыли храм Успения Богородицы на Волотовом поле
Культура Новгородской области
В Великом Новгороде открыли храм Успения Богородицы на Волотовом поле
 
 
 
В Великом Новгороде открыли храм Успения Богородицы на Волотовом поле
Культура Новгородской области

Открытие уникального памятника древнерусской архитектуры и фресковой живописи - церкви Успения Богородицы на Волотовом поле под Новгородом, реставрация которой ведется на средства Германии, состоялось сегодня в присутствии министра культуры России Михаила Швыдкого, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации РИА "Новости", полученной в Новгородском государственном музее-заповеднике, торжественная церемония прошла в полдень, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, который для этого храма является престольным.

В церемонии открытия православной святыни приняли участие представители ЮНЕСКО, Минкультуры РФ, Государственного Эрмитажа, Британского музея (Лондон), Баварского национального собрания живописи (Мюнхен, Германия), Лувра (Париж), галереи Уфицци (Флоренция), а также российские кинематографисты и музыканты.

На торжественной церемонии открытия реставраторам, участвовавшим в восстановлении храма, были вручены ценные подарки, благодарственные адреса и грамоты.

Выступая на торжественной церемонии, министр напомнил, что Россия вернула в Германию витражи церкви Святой Марии из Франкфурта-на-Одере. "Это великолепный пример того, что мы можем работать на благо европейской цивилизации, во имя общего европейского дома", - подчеркнул Михаил Швыдкой. Его мысль поддержал выступивший перед собравшимися Генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Райнхард Краус.

Каменный Успенский храм, согласно первой новгородской летописи, был построен в 1352 году и затем неоднократно перестраивался. Кубическое одноглавое одноапсидное здание - типичный образец новгородской архитектуры XIV века.

Настенная живопись церкви с момента ее нового "открытия" в конце XIX века сразу же вызвала огромный научный интерес и искреннее восхищение ценителей искусства. Известный историк искусства академик Михаил Алпатов писал, что фрески церкви Успения на Волотовом поле "принадлежат к числу таких выдающихся памятников древнерусского творчества, как "Слово о полку Игореве", церковь Покрова на Нерли, "Троица" Рублева и храм Василия Блаженного".

В годы Великой Отечественной войны храм был почти полностью разрушен.

Реставрация церкви и ее фресок началась благодаря совместному российско-германскому проекту, который 5 июня 2001 года был одобрен министром культуры России Михаилом Швыдким и государственным министром по делам культуры и средств массовой информации Германии Юлианом Нида-Рюмелином.

В рамках подписанного министрами межправительственного соглашения немецкая фирма "Винтерсхалл АГ" в течение 5 лет обязалась перечислить российским реставраторам сумму в размере 1 миллион 520 тысяч долларов США.

По информации комитета культуры, кино и туризма Новгородской области, ремонтно-восстановительные работы в церкви были завершены 18 августа.

Эксперты Минкультуры РФ подписали акт приемки храма от реставраторов, отметив высокое качество выполненных работ.

По мнению экспертов, восстановленный памятник после открытия призван стать музеем. Предполагается, однако, что по большим церковным праздникам в храме Успения Богоматери, где богослужения не проводились с 1935 года, они все же будут совершаться.

Перечень этих праздников и прочие условия использования, по словам специалистов, будут оговорены в особом соглашении между Новгородской епархией и органами охраны памятников истории и культуры РФ.

Работы по возрождению разрушенной средневековой фресковой живописи, ранее украшавшей церковь Успения, продлятся еще несколько лет. Фрески храма, площадь которых, согласно довоенным промерам, составляла около 300 кв м, считались утерянными.

Согласно планам реставраторов, фресковая живопись, ныне представляющая из себя "мозаику" из несколько миллионов обломков разной величины, будет восстановлена лишь к 2010 году.

По информации из Новгородского государственного музея-заповедника, 26 сентября во Франкфурте-на-Майне откроется выставка, которая расскажет обо всех этапах реализации российско-германского проекта по восстановлению церкви Успения Богоматери на Волотовом поле.