Алексий II: Церковь "ценит обретенную свободу и не намерена становится частью   государственного аппарата"
Служба коммуникации ОВЦС МП
Алексий II: Церковь "ценит обретенную свободу и не намерена становится частью   государственного аппарата"
 
 
 
Алексий II: Церковь "ценит обретенную свободу и не намерена становится частью государственного аппарата"
Служба коммуникации ОВЦС МП

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не согласен с мнением, что Русская православная церковь стремится стать государственной религией.

"Распространенное, особенно на Западе, мнение, что Русская православная церковь добивается статуса государственной, не соответствует действительности. История учит нас, что такой статус может серьезно сковывать силы Церкви, отягощать ее, препятствовать свободному совершению ее миссии", - сказал Алексий II в интервью, которое, как сообщает ИТАР-ТАСС, опубликовала сегодня Русская служба BBC.

Церковь, по его мнению, "ценит обретенную свободу и не намерена становится частью государственного аппарата". В то же время, по его убеждению, православные христиане вправе рассчитывать на приоритетное сотрудничество власти с Русской православной церковью. На это есть несколько причин.

"Вклад нашей Церкви в становление российской государственности, русской культуры, самосознания нашего народа, был определяющим, - напомнил Патриарх. - Русская православная церковь - самая многочисленная религиозная община страны, старейший институт гражданского общества. Она пользуется доверием миллионов людей в России и за ее пределами".

Алексий II подчеркнул, что "примиряющее, объединяющее слово, исполненное внутренней силы и нравственного авторитета, не раз спасало страну от сползания в пучину межнационального противостояния".