"Запоздалая нормализация положения структур Католической Церкви в России свидетельствует о том, что Святой Престол признает нашу страну цивилизованным правовым государством, полноправным членом ОБСЕ и Совета Европы", - заявил игумен Иннокентий (Павлов) в интервью российской католической газете "Свет Евангелия", сообщает "Благовест-инфо".

По мнению православного священника, "ни разу не было приведено случая, чтобы в России исповедующих православие кто-то специально обрабатывал к переходу в католическую Церковь". Игумен Иннокентий напомнил о полноправных епархиях Московского патриархата в католических странах Европы и Южной Америки.

"Я хорошо знаю приходы Московского патриархата в Италии, где в своем большинстве их паства и клир состоят из итальянцев, рожденных в католических семьях, - отметил о. Иннокентий. - Но я никогда не слышал, чтобы хоть один деятель католической Церкви в этой стране официально или неофициально обвинил Русскую Православную Церковь в прозелитизме".

Священник утверждает, что выбор католичества неофитами и теми, кто начинал свой духовный путь в православии, защищен российской Конституцией. Кроме того, игумен отметил деликатность нынешнего поведения католиков: "Преобразованные в епархии администратуры не стали титуловаться по месту их пребывания - понятно, что в угоду Московской патриархии, хотя ее иерархи и титулуются и Венским, и Брюссельским, и Аргентинским".

Касаясь проблемы так называемых "параллельных структур", о. Иннокентий напомнил о существовании православных по своему исповеданию старообрядческих Московской митрополии или Новозыбковской архиепископии, которые "почему-то возражений не вызывают".

Православный священник выразил надежду, что нормализация жизни католиков в России √ "одно из знамений будущего уврачевания Великой схизмы 1054 г. и достижения единства Вселенской Церкви".