Не менее 50 человек погибли в среду во время нападения толпы радикально настроенных мусульман на поезд, в котором находились индусы
Yahoo! News
Не менее 50 человек погибли в среду во время нападения толпы радикально настроенных мусульман на поезд, в котором находились индусы Спасательные команды продолжают работы на месте происшествия, количество жертв может возрасти. Не менее 40 человек с тяжелыми ожогами направлены в ближайшие больницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не менее 50 человек погибли в среду во время нападения толпы радикально настроенных мусульман на поезд, в котором находились индусы
Yahoo! News
 
 
 
Спасательные команды продолжают работы на месте происшествия, количество жертв может возрасти. Не менее 40 человек с тяжелыми ожогами направлены в ближайшие больницы
Yahoo! News
 
 
 
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи обратился к индусам с просьбой отказаться от идеи строительства своего храма на месте мечети
Yahoo! News

Не менее 50 человек погибли в среду во время нападения толпы радикально настроенных мусульман на поезд, в котором находились индусы. Состав был подожжен близ станции в городе Годхре (штат Гуджарат), сообщает "Интерфакс".

Спасательные команды продолжают работы на месте происшествия, количество жертв может возрасти. Не менее 40 человек с тяжелыми ожогами направлены в ближайшие больницы.

Индусы возвращались из города Айодхья со встречи, на которой обсуждалась возможность строительства индусского храма бога Рамы на месте разрушенной в 1992 году мечети XVI века. Инициатива строительства храма принадлежит правой индусской организации Вишва хинду паришад (ВХП).

Согласно канонам индуизма, в Айодхье родился легендарный Рама, в честь которого в городе был возведен храм. В эпоху завоевания Индии Великими Моголами старый храм снесли, а на его месте в XVI веке была отстроена мечеть, которая и была частично разрушена десять лет назад радикально настроенными индусами, напоминает РИА "Новости".

В связи с инцидентом через местные СМИ было распространено заявление премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи. Он обратился к индусам с просьбой отказаться от идеи строительства своего храма на месте мечети. По его мнению, эта проблема имеет лишь два выхода √ либо диалог, либо судебное разбирательство.

Обращаясь к ВХП, Ваджпаи призвал ее "прекратить будоражить" население. Однако лидеры организации не только отклонили призыв премьера, но и потребовали отставки правительства, призвав индусов начать в четверг общенациональную забастовку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ведущие мусульманские организации страны, в свою очередь, потребовали от властей в течение 48 часов очистить Айодхью от индусов-радикалов.

Власти пытаются не допустить эскалации межрелигиозного конфликта. По делу о нападении на поезд арестованы 40 человек. В районе инцидента введен комендантский час, полиции дан приказ стрелять на поражение без предупреждения по зачинщикам беспорядков.

В Дели и штатах Уттар-Прадеш, Гуджарат, Раджастхан и Махараштра силы безопасности усилены и приведены в состояние готовности к подавлению массовых столкновений. В Айодхью срочно направлены дополнительные крупные подразделения полиции.

Между тем в Ахмадабаде √ административном центре штата Гуджарат √ начались погромы магазинов и поджоги автомобилей. Как сообщается, из-за появления в стране угрозы массовых межрелигиозных столкновений глава индийского правительства отменил намеченный визит в Австралию.