Кафедральный собор св. кн. Александра Невского в Таллине
Архив сайта "Мир религий"
Кафедральный собор св. кн. Александра Невского в Таллине Митрополит Корнилий (Якобс)
 
 
 
Кафедральный собор св. кн. Александра Невского в Таллине
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Митрополит Корнилий (Якобс)
Архив сайта "Мир религий"

В МВД Эстонии в четверг состоится встреча с юристами и представителями Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП). Стороны обсудят проблемы регистрации этой Церкви на основе ее Устава.

Как передает корреспондент РИА "Новости", МВД Эстонии уже восемь раз отказывало ЭПЦ МП в регистрации: по мнению этого ведомства, название Церкви, указанное в ее Уставе, не отвечает требованиям законодательства Эстонии: оно полностью или частично совпадает с названием уже зарегистрированной в стране Церкви, находящейся в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

Однако ЭПЦ МП, опираясь на языковые экспертизы Института эстонского языка и юридического факультета Тартуского госуниверситета, доказывает обратное.

Спор вокруг названия и регистрации ЭПЦ МП напрямую связан с получением этой Церковью, в соответствии с законом, юридических прав на свое церковное имущество.

Летом прошлого года ЭПЦ МП подала в суд на МВД, требуя от этого ведомства зарегистрировать ее под нынешним названием. В январе нынешнего года Таллинский суд выступил с предложением, чтобы к следующему его заседанию, намеченному на 6 марта, МВД и ЭПЦ МП приняли приемлемое для обеих сторон решение.

Несколько дней назад президент Эстонии Арнольд Рюйтель встречался с главой ЭПЦ МП митрополитом Корнилием (Якобсом). Президент подчеркнул, что права на существование и законную регистрацию ЭПЦ МП не должны подвергаться сомнению. Что касается церковного имущества, то, по его мнению, эта проблема достаточно сложная, но разрешимая.