На журфаке МГУ обсуждали "информационные войны" в сфере религии
Архив NEWSru.com
На журфаке МГУ обсуждали "информационные войны" в сфере религии
 
 
 
На журфаке МГУ обсуждали "информационные войны" в сфере религии
Архив NEWSru.com

На факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова накануне прошел круглый стол "Государство и Церковь в 2002 году: Медийная проекция", сообщает "Благовест-инфо".

В круглом столе приняли участие руководители факультета журналистики МГУ представители печатных и электронных СМИ, освещающих проблемы религии и общества, студенты факультета журналистики РПИ им. Иоанна Богослова.

В основном докладе, с которым выступила Ксения Лученко, говорилось о том, что в 2002 году в прессе было проведено несколько "конфликтных" медийных кампаний, связанных с Русской Православной Церковью. Это, в частности, серии публикаций по поводу предложения сенатора Старикова передать в собственность Церкви землю, новой фазы православно-католического конфликта, вызванной учреждением католических епархий в России, а также введения в школьную программу предмета "Основы православной культуры".

По мнению докладчицы, "можно утверждать, что в сфере религии пока еще не было информационных кампаний, организованных в соответствии с четкой стратегией". "Медиакампании, свидетелями или участниками которых мы становимся в последние годы, выглядят как попытки заинтересованных структур "разрулить" ситуацию с пользой для себя или, по крайней мере, с наименьшими для себя потерями", - считает Ксения Лученко.

Комментируя доклад, заместитель декана факультета журналистики МГУ Мария Лукина обратила внимание на то, что темы медийных компаний выстраиваются не только "сверху" как запланированная интервенция, но и "снизу" - как отклик на затрагивающие общество события церковной жизни.

В целом участники круглого стола отметили важность исследований в области социологии религиозной журналистики, причем эти исследования должны охватывать как светские, так и конфессиональные издания.