Папа Римский дал аудиенцию премьер-министру Испании Ансару
Yahoo!
Папа Римский дал аудиенцию премьер-министру Испании Ансару В тот же день Папа принял вице-президента парламентской ассамблеи Ирана Саеда Мохаммада Реза Хатами - брата и личного посланника президента Ирана Мохаммада Хатами
 
 
 
Папа Римский дал аудиенцию премьер-министру Испании Ансару
Yahoo!
 
 
 
В тот же день Папа принял вице-президента парламентской ассамблеи Ирана Саеда Мохаммада Реза Хатами - брата и личного посланника президента Ирана Мохаммада Хатами
Yahoo!

Премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар был принят накануне в Ватикане Папой Иоанном Павлом II. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Святого Престола, в ходе аудиенции глава испанского кабинета попытался обосновать позицию своего правительства в отношении Ирака.

Мадрид является одним из наиболее активных сторонников Вашингтона в силовом решении иракской проблемы. В одном из интервью накануне встречи с Римским Первосвященником Аснар заметил: "Папа должен знать, что мир не падает с неба". В то же время премьер подчеркнул, что Испания "делает все возможное, чтобы сохранить мир - иначе она не выступала бы за необходимость принятия повторной резолюции ООН".

Что касается Папы Римского, то его встреча с испанским премьером была предпринята в рамках дипломатических инициатив Ватикана с целью избежать войны в Ираке. Как уже сообщалось, ранее Иоанн Павел II принял британского премьера Тони Блэра, генсека ООН Кофи Аннана, вице-премьера Ирака Тарика Азиза, министра иностранных дел Германии Йошки Фишера.

Сразу после встречи с Аснаром Папа принял вице-президента парламентской ассамблеи Ирана Саеда Мохаммада Реза Хатами - брата и личного посланника президента Ирана Мохаммада Хатами.