Сербия вернет себе Косово, считает православный епископ края
RTV International
Сербия вернет себе Косово, считает православный епископ края Сербия вернет себе Косово, считает православный епископ края. На фото - разрушенный православный храм в Косово
 
 
 
Сербия вернет себе Косово, считает православный епископ края
RTV International
 
 
 
Сербия вернет себе Косово, считает православный епископ края. На фото - разрушенный православный храм в Косово
Архив NEWSru.com

Глава Рашко-Призренской епархии Сербской православной церкви архиепископ Артемий полагает, что любое продиктованное извне решение проблемы статуса Косово непроизвольно узаконит оккупацию территории.

"Все, что будет навязано, должно быть встречено и принято с чувством, что Косово вновь оккупировано, а также с чувством того, что каждая демократическая нация имеет право на возврат своих оккупированных земель, на территориальную целостность и свободу", - сказал епископ, слова которого приводит Интерфакс-Религия со ссылкой на сайт В92.

По словам архиепископа, Сербия использует свое право вновь вернуть себе Косово - "после 500 лет пребывания под гнетом Османской империи".

Говоря о статусе края, православный иерарх заявил, что не знает, "к чему приведут дискуссии", однако знает, что следует делать. "Надо быть твердо уверенными в том, что в Сербии не найдется руки, которая подписала бы соглашение о независимости Косово, и никого, кто согласился бы его признать", - подчеркнул архиепископ.