Папа обратился к священникам с призывом "служить литургию с достоинством"
Архив NEWSru.com
Папа обратился к священникам с призывом "служить литургию с достоинством"
 
 
 
Папа обратился к священникам с призывом "служить литургию с достоинством"
Архив NEWSru.com

Папа Бенедикт XVI намерен положить конец литургическим злоупотреблениям в Церкви, сообщает латвийский портал Baznica.info со ссылкой на газету La Stampa. Как пишет итальянское издание, понтифик обратился к священникам с призывом "служить литургию с достоинством".

Газета подчеркивает, что Ватикан намеревается положить конец, так называемым, "экстравагантностям" во время Святых Месс, как это истолковывают в Ватикане. "Святая Месса – это не шоу", убежден Бенедикт XVI.

La Stampa приводит высказывание секретаря Конгрегации божественного культа архиепископа Альберта Малкольма Ранжита, который напоминает, что "месса - это не спектакль, но жертва, дар и тайна", и обещает введение большего порядка в вопросах, касающихся ее совершения.

В соответствии с этими обещаниями введено будет безусловное требование становления на колени перед причастием, проповеди не будут продолжаться более чем 10 минут и должны быть связаны с чтениями из Евангелия на конкретный день. Священник должен вкладывать облатку только в уста причастнику, а не в руку. Причастник обязан стоять при этом на коленях. Запрещены будут все элементы обряда, не соответствующие учению Церкви.

La Stampa подчеркивает, что волнение Ватикана вызывает недостаточное уважение к Евхаристии. "Некоторые священники настолько злоупотребляют своей неоправданной экстравагантностью при совершении литургии, словно она является их личной собственностью, а не принадлежностью Церкви", - сказал секретарь Конгрегации божественного культа. Архиепископ Ранжит твердо добавил при этом, что злоупотреблениям и личным интерпретациям теперь положен конец.