Проект строительства русского православного центра в Париже не остановлен, заверил президент Франции
Reuters
Проект строительства русского православного центра в Париже не остановлен, заверил президент Франции
 
 
 
Проект строительства русского православного центра в Париже не остановлен, заверил президент Франции
Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в четверг в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что власти страны поддерживают проект строительства российского духовно-культурного православного центра на набережной Бранли в Париже, однако он нуждается в доработке.

"Мы придерживаемся необходимости реализации этого проекта. Это обязательство, которое мы взяли на себя в отношении России", - приводит слова Олланда портал "Интерфакс-Религия".

Однако, добавил президент, "разрешение на строительство, документы, которые были нам представлены, не соответствуют правилам законодательства Французской Республики". "И, хотя мы не сомневаемся в качестве проекта, он пока не может быть реализован", - подчеркнул Олланд.

Он подчеркнул, что этот вопрос уже обсуждался в ходе визита президента Владимира Путина в Париж, и было принято решение созвать заново архитектурный совет, чтобы переадаптировать проект.

Президент Франции особо отметил, что речь не идет об отказе от строительства. "Речь идет о том, чтобы сохранить идею строительства русской церкви, но вписать ее гармоничным образом в ландшафт парижского округа на берегу Сены, чтобы для русских было гордостью быть в Париже", - сказал он.

Между тем, как сообщил портал "Православие.by", французская газета Le Figaro написала о том, что на сегодняшней встрече французского президента Франсуа Олланда с Владимиром Путиным, прибывшим с визитом во Францию, будет представлен новый проект русского православного храма в Париже, созданный президентом французского архитектурного агентства Wilmotte & Associés, всемирно известным архитектором и дизайнером Жаном-Мишелем Вильмоттом.

История идеи строительства русского центра во французской столице такова. 3 февраля 2010 года состоялся конкурс, организованный правительством Франции, по продаже земельного участка площадью 4245 кв. метров, расположенного в Париже, на набережной Бранли - в одном из наиболее престижных и посещаемых кварталов города. По итогам конкурса Россия, принявшая в нем участие в лице управделами президента, была признана победителем.

Управляющий делами президента Владимир Кожин подписал документы по приобретению участка Россией. В Министерстве бюджета Франции была оформлена купчая по купле/продаже.

Участок предназначался для строительства духовно-культурного православного центра, который, по замыслу инициаторов идеи, "должен соответствовать не только традиционным канонам Русской православной церкви, но и отвечать духу знаковых архитектурных решений набережных Сены".

В центре планируется возвести православный храм, административные помещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории русской духовной семинарии, общежитие для семинаристов, библиотеку. В центральной части участка предполагается разбить большой сад.

По итогам международного конкурса в марте 2011 года был выбран совместный проект испанского архитектора Мануэля Нуньеса, агентства Sade и российского агентства "Арх груп".