Священнослужитель Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской православной церкви, настоятель  храма Святых царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плате иеромонах Герасим (Войцеховский)
Русская Православная Церковь в Южной Америке
Священнослужитель Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской православной церкви, настоятель  храма Святых царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плате иеромонах Герасим (Войцеховский) Говоря о громком "кокаиновом деле", иеромонах Герасим заявил, что расценивает "все происшедшее как провокацию и реальную клевету, жертвой которой Иван стал по причине своей активной и конструктивной деятельности по многим направлениям"
 
 
 
Священнослужитель Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской православной церкви, настоятель храма Святых царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плате иеромонах Герасим (Войцеховский)
Русская Православная Церковь в Южной Америке
 
 
 
Говоря о громком "кокаиновом деле", иеромонах Герасим заявил, что расценивает "все происшедшее как провокацию и реальную клевету, жертвой которой Иван стал по причине своей активной и конструктивной деятельности по многим направлениям"
Reuters

Арестованные в Аргентине по "кокаиновому делу" местный полицейский Иван Близнюк и его товарищ, механик Александр Чикало, являются руководителями Фонда православных меценатов в Латинской Америке (M.O.R.A.L., Mecenas Ortodoxos Rusos en Latinoamérica), сообщает портал почетного консульства РФ в аргентинской Мар-дель-Плате. Иван Близнюк на сайте "Русская православная церковь в Южной Америке" назван человеком, который "оказывал и оказывает финансовую поддержку приходу" в курортном городе Мар-дель-Плата.

Священнослужитель Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской православной церкви, настоятель храма Святых царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плате иеромонах Герасим (Войцеховский) подтвердил в интервью "Независимой газете", что арестованный в Буэнос-Айресе по делу о транзите наркотиков через посольство РФ гражданин Аргентины Иван Близнюк имел отношения с епархией РПЦ.

Иеромонах Герасим рассказал о Фонде православных меценатов в Латинской Америке, руководителем которого был Близнюк, отметив, что у храма Святых царственных страстотерпцев с этим фондом "есть совместные проекты по строительству воскресной школы для нашего прихода, изготовление иконостаса на базе Иркутской епархии, с которой у Ивана хорошие отношения и связи, а также другие проекты, связанные с административной деятельностью прихода".

По словам священнослужителя, Близнюк - "один из немногих людей, кто оказывал административную и финансовую поддержку храму. Мы всегда могли рассчитывать на его помощь". Однако Фонд православных меценатов в Латинской Америке только начал свою деятельность, даже еще не прошел аккредитацию на местном уровне".

Говоря о громком "кокаиновом деле", иеромонах Герасим заявил, что расценивает "все происшедшее как провокацию и реальную клевету, жертвой которой Иван стал по причине своей активной и конструктивной деятельности по многим направлениям".

"У него было много завистников в посольстве РФ в Аргентине. Будем молиться о том, чтобы истина восторжествовала, а настоящие злоумышленники - наказаны по всей строгости закона. Давать какие либо комментарии о виновности или невиновности Ивана очень рано, так как конкретных обвинений в контрабанде на него нет, а есть только косвенные улики и информационная агрессия, хорошо спланированная заинтересованными людьми, желающими уйти от ответственности за его счет", - считает Войцеховский.

О другом руководителе фонда M.O.R.A.L. Александре Чикало, также задержанном аргентинской полицией, настоятель храма Царственных страстотерпцев ничего не сообщил, заявив, что с ним приход не работал.

Как считает политолог Алексей Макаркин, ситуация с "кокаиновыми меценатами" может нанести серьезный урон имиджу духовенства и "моральный вред" епархии Аргентины.

"В наркотической истории жалко владыку Игнатия, митрополита Аргентинского и Южноамериканского, назначенного на эту епархию летом 2016 года, когда контрабандисты уже активно действовали. Один из них, Иван Близнюк, был благотворителем маленького православного храма в Мар-дель-Плате в 400 км от Буэнос-Айреса. Теперь митрополиту придется разбираться с моральным ущербом для его епархии - хотя ни он, ни прихожане в этой истории не виноваты. Да и сам храм не производит впечатление роскошного - это скромный эмигрантский приход, который был рад любой, даже небольшой, помощи", - написал политолог на своей странице в Facebook.

Иван Близнюк - гражданин Аргентины, служил в полиции Буэнос-Айреса, его работа много лет была связана с охраной посольства России в Аргентине. Он регулярно посещал мероприятия, проводимые посольством РФ.

Близнюка в некоторых СМИ называют заместителем ректора Института общественной безопасности правительства Буэнос-Айреса. Специалистов из этого института обучали в Московском университете МВД им. В. Я. Кикотя. Сам Близнюк дважды за последние годы проходил обучающие курсы в Московском университете МВД.

Он являлся президентом фонда M.O.R.A.L. На сайте Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской православной церкви Близнюк назван представителем Фонда православных предпринимателей Буэнос-Айреса.

Родной регион, Иркутскую область, Близнюк поддерживал не только по линии Церкви. В феврале 2016 года он по линии МИД РФ помог отправить команду баскетболисток Иркутского университета путей сообщения на товарищеские матчи с аргентинскими спортивными клубами в рамках празднования мероприятий "Аргентина - Россия: 130 лет дипломатических отношений".

Иван Близнюк был задержан 21 февраля полицией в Буэнос-Айресе. По данным следствия, именно он отвечал за покупку кокаина.