Тибетский монах освобожден после трех лет заключения
Архив NEWSru.com
Тибетский монах освобожден после трех лет заключения
 
 
 
Тибетский монах освобожден после трех лет заключения
Архив NEWSru.com

Власти Китая освободили тибетского монаха Таши Пхунцога, проведшего в тюрьме три года. Американские правозащитники утверждают, что заключение серьезно подорвало здоровье монаха.

Другой монах - Тензин Делек Ринпоче - был приговорен к смертной казни в 2002 году по обвинению в организации серии взрывов в Тибете. Этот монах еще не казнен и находится в тюрьме. Скорее всего, смертную казнь ему заменили пожизненным заключением. В 2003 году состоялась казнь Лобсанга Дхондупа - еще одного тибетского религиозного деятеля, проходившего по тому же делу, что и Тензин Делек Ринпоче, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Reuters.

"Этот человек (Таши Пхунцог) посвятил большую часть своей жизни защите культурного и природного достояния Тибета, - говорится в заявлении правозащитной организации "Human Right Watch". - Сегодня он физически сломлен трехлетним заключением. Китайские власти должны объяснить, каким образом это могло случиться".

Правозащитники утверждают, что Таши Пхунцог, которому сейчас чуть больше 40 лет, не может ходить и с трудом говорит. Монах, вероятнее всего, был посажен за то, что протестовал против варварской вырубки лесов в Тибете.