Индийцы отметили свой праздник московский храм Кришны на Ленинградском проспекте
Архив NEWSru.com
Индийцы отметили свой праздник московский храм Кришны на Ленинградском проспекте По случаю Дня Республики послом Индии в РФ Прабхатом П. Шуклой был дан прием в Доме Пашкова
 
 
 
Индийцы отметили свой праздник московский храм Кришны на Ленинградском проспекте
Архив NEWSru.com
 
 
 
По случаю Дня Республики послом Индии в РФ Прабхатом П. Шуклой был дан прием в Доме Пашкова
Архив NEWSru.com

По случаю торжеств в честь Дня Республики, отмечавшегося накануне государственного праздника Индии, президент Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяна Госвами направил поздравление послу Индии в России Прабхату П. Шукле.

"Россияне всегда относились к Вашей стране с особой симпатией, - говорится в письме. - Индия открыта всему миру, но она всегда загадочна и непостижима, что по-прежнему влечет к ней людей с разных континентов. Индия – это не только технологический прорыв, но и обращение к корням духовной культуры человечества. Даже светские праздники, как День Республики, напоминают нам о духовной сущности Индии, ее толерантности".

Б.В. Госвами указал также на важную роль "живого информационного обмена", происходящего благодаря паломничеству российских индуистов в святые места Индии. Фактически, самая большая доля россиян, посещающих Индию, приходится именно на вайшнавов (кришнаитов), которые отправляются в паломничество регулярно, а многие из них дважды в год – весной и осенью. При этом, по словам Госвами, в последние годы значительно расширилась и сама география паломничеств. Теперь российских кришнаитов можно встретить не только в традиционных для бенгальского вайшнавизма исторических областях Вриндаван и Матхура (центральный индийский штат Уттар-Прадеш) или Джаганнатха Пури (Бенгальский залив), но даже и в таких южноиндийских провинциях, как Тирупати, славящихся своей ортодоксальностью, но все равно с радостью принимающих российских кришнаитов.

Немало индийцев, в свою очередь, теперь регулярно каждую неделю посещают и действующий московский храм Кришны на Ленинградском проспекте. По мнению главы Ассоциации индийцев России Санджита Кумара Джха, такое живое общение культур "как нельзя лучше сближает наши народы" и "способствует осуществлению многих стратегических проектов, заключаемых правительствами России и Индии".

Духовный лидер российских вайшнавов Б.В. Госвами выразил надежду на то, что именно в 2009 году россияне смогут еще больше узнать о культуре и истории Индии, поскольку он пройдет под знаком "Года Индии в России".

По случаю Дня Республики представители ЦОСКР также приняли участие в светском приеме, который был дан индийским посольством в Москве в Доме Пашкова.

Не так давно московские кришнаиты посвятили одно из своих воскресных богослужений началу "Года Индии в России". В течение года кришнаиты планируют проведение различных духовно-культурных семинаров, праздничных мероприятий, благотворительных акций и т.д., в том числе и довольно оригинальных. Например, в скором времени в Москве может состояться рекордный по количеству участников "Фестиваль барабанов", на котором будет присутствовать наблюдатель Книги рекордов Гиннесса, а в разных городах, расположенных вдоль Волги, пройдут уже ставшие привычными церемонии символического "слияния вод великой русской реки Волги и индийской священной реки Ганги".