Митрополиту Кириллу – 62 года. Он относительно молод. Это предвещает длительное патриаршество и постепенную, но существенную трансформацию иерархии, приход "наверх" нового поколения священнослужителей
Вести
Митрополиту Кириллу – 62 года. Он относительно молод. Это предвещает длительное патриаршество и постепенную, но существенную трансформацию иерархии, приход "наверх" нового поколения священнослужителей
 
 
 
Митрополиту Кириллу – 62 года. Он относительно молод. Это предвещает длительное патриаршество и постепенную, но существенную трансформацию иерархии, приход "наверх" нового поколения священнослужителей
Вести

Избрание новым Патриархом митрополита Кирилла не назовешь сенсацией – едва ли кто-то всерьез рассчитывал на иной исход выборов, отмечает в сегодняшней публикации "Независимая газета".

Митрополиту Кириллу – 62 года. Он относительно молод. Это предвещает длительное патриаршество и постепенную, но существенную трансформацию иерархии, приход "наверх" нового поколения священнослужителей, отмечает религиозный обозреватель НГ.

По его мнению, избрание митрополита Кирилла во многом предопределили обстоятельства смерти Алексия II. Несомненно, высокопоставленные иерархи были хорошо информированы о состоянии здоровья Патриарха. Несомненно, они имели в виду близкую перспективу выборов его преемника. Насколько близкую – на этот вопрос они, думается, ответить не могли. Алексий II же скончался внезапно. Не было длительного периода фактической недееспособности, медленного угасания на смертном одре. Патриарх до последнего был активен. И вот он умер… Внезапно архиереи с патриаршими амбициями (наличие таких амбиций автор не считает поводом для критики со стороны светского журналиста) оказались в стрессовой ситуации: еще час назад речь шла о "перспективе" - и вот уже нужно незамедлительно действовать. В этой ситуации митрополиту Кириллу хватило запаса прочности, а у митрополита Климента такого запаса не было.

Главную победу митрополит Кирилл одержал еще в декабре. Это произошло на заседаниях Синода, который избрал его местоблюстителем и назначил выборы на конец января. Потенциальные оппоненты Кирилла были поставлены в условия цейтнота. Им было крайне сложно за месяц сколотить крепкую коалицию, способную противостоять местоблюстителю. По сути, накануне Собора в Церкви не оказалось двух оформленных, равносильных групп влияния. Отсюда и результат…

Дьякон Андрей Кураев отмечал накануне Поместного собора: мы еще не знаем Патриарха Кирилла. В общем, это справедливо. Церковь не может точно знать, как будет ею управлять Патриарх Кирилл. Но с тем, как управлял бы ею Патриарх Климент, ясности, похоже, было гораздо меньше. По словам автора публикации в НГ, иерархам (прежде всего им) логика управления Кирилла показалась куда более близкой к "статус-кво" имени Алексия II. В Интернете в минувший понедельник фигурировал предположительный список тех, кто якобы голосовал за Климента: "недовольные", которых он собрал, - это преимущественно архиереи из глубинки. Кадровая политика, построенная на этих именах, означала бы для церковного истеблишмента революцию – и к ней истеблишмент, понятное дело, был не готов.

В СМИ приходилось читать о том, что предвыборная кампания в РПЦ оказалась беспрецедентно грязной. Однако, по мнению обозревателя НГ, так ее называть несправедливо. Это была вполне обычная политическая кампания, с использованием современных медиа. Просто в истории РПЦ таких кампаний еще не было.

И на поле медиа и публичного пиара Кирилл нанес Клименту сокрушительное поражение. Это был разгром, нокаут, встреча боксеров из разных весовых категорий. Официальные сайты РПЦ, медиаактивная команда из Отдела внешних церковных связей, блогосфера, информагентства, телевидение, интервью в крупнейших печатных СМИ – всем этим умело воспользовался Кирилл. Захватил мосты и телеграф. Бывший министр Починок опроверг в эфире "Эха Москвы" факт участия Кирилла в "табачном скандале", а "антикирилловский" сайт www.portal-credo.ru за несколько дней до Собора вдруг перестал работать (что именно стало тому причиной – неясно). Климент ответил на это лишь одним интервью и изданием книжки о… православии на Аляске. При всем уважении, сложилось впечатление, что митрополит Климент на "Вы" с медиа и не очень умеет использовать их в своих целях.

Если суммировать все вышеперечисленное, принять во внимание самоотвод митрополита Филарета, то остается лишь признать, что митрополит Кирилл провел блестящую предвыборную кампанию. Он был сильнее своих оппонентов и, в общем, не стеснялся этой силы.

Достоин ли Кирилл патриаршего куколя? На этот вопрос, в общем, не пристало отвечать светскому журналисту, делает оговорку автор. Тем не менее, если рассматривать выборы Патриарха как соревнование, то, безусловно, достоин. Потому что использовал свои козыри и не дал соперникам прибегнуть к своим. Все остальные критерии "достоинства" - забота Церкви, а она уже позаботилась об этом доступными ей соборными средствами.

Как светскому человеку, далекому от Церкви, но не безразличному к взаимоотношениям Церкви и общества, относиться к избранию митрополита Кирилла Патриархом? Повестка дня РПЦ в отношениях со светским обществом едва ли будет существенно зависеть от личности Патриарха. Избран менеджер, призванный выражать сложившиеся корпоративные интересы. Вопрос лишь в том, как это будет осуществляться. Какими методами и в какой форме. В этом смысле Кирилл – это, конечно, более интересная кандидатура.

С определенностью можно сказать одно: скучно нам с Патриархом Кириллом точно не будет!