Новый предстоятель РПЦ получает поздравления
Архив NEWSru.com
Новый предстоятель РПЦ получает поздравления
 
 
 
Новый предстоятель РПЦ получает поздравления
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре поздравил митрополита Кирилла с избранием Патриархом Московским и всея Руси, сообщает "Интерфакс".

"Дмитрий Медведев выразил надежду на дальнейшее укрепление диалога между Русской православной церковью и государством в деле развития страны и укрепления духовно-нравственных ценностей", - проинформировала о содержании разговора пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Президент также выразил уверенность в том, что деятельность избранного Патриарха послужит упрочению межконфессионального согласия в российском обществе", - добавила Тимакова.

Премьер РФ Владимир Путин также в ходе телефонного разговора поздравил митрополита Кирилла с избранием.

Вице-спикер Госдумы РФ от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что в лице митрополита Кирилла Русская православная церковь обрела достойного Патриарха Московского и всея Руси. "Бог сделал свой выбор, и я считаю избрание митрополита Кирилла - это праздник не только для нашей Церкви, но и для всей России", - сказала Слиска. Она обратила внимание на то, с каким трепетом многие ожидали сегодняшнего события: "Вся Россия в нетерпении ждала этого избрания, равнодушных не было", - сказал она.

В свою очередь советник президента РФ Мурат Зязиков надеется, что новый глава РПЦ продолжит курс предыдущего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на развитие межконфессионального диалога.

В поздравительной телеграмме Зязиков отметил, что в своих проповедях новый глава РПЦ не раз подчеркивал необходимость продолжения начинаний Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "Ваш голос неустанно звучал в защиту церкви на международной арене, Вы многое сделали в деле сохранения исторически сложившихся добрососедских межконфессиональных отношений, и деятельность межрелигиозного совета России - яркое тому подтверждение. Именно Вам, дорогой владыка, суждено продолжать все эти и многие другие начинания на благо Церкви, Отечества и во славу Божию", - говорится в телеграмме Зязикова.

В Совете муфтиев России (СМР) считают, что Поместный собор в минувший вторник выбрал "очень достойного" предстоятеля Русской православной церкви. "Мы очень возрадованы тому, что сегодня Русская православная церковь избрала себе очень достойного Патриарха", - сказал корреспонденту портала "Интерфакс-Религия" первый зампредседателя СМР Дамир Гизатуллин.

Глава католической архиепархии в Москве архиепископ Паоло Пецци поздравил митрополита Кирилла, избранного Патриархом Московским и всея Руси, и всех чад Русской православной церкви.

"Неколебимо надеюсь, что отношения братского взаимопонимания, доверия и сотрудничества, складывавшиеся между нашими Церквами в последние годы предстоятельского служения приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II, получат дальнейшее углубление и развитие", - заявил архиепископ.

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) связывает с митрополитом Кириллом, избранным новым Патриархом всея Руси, надежду на укрепление сотрудничества иудейской общины с Русской православной церковью. Мы испытываем особые чувства от того, что Патриархом избран митрополит Кирилл. Мы с ним сотрудничаем очень много лет и можем с уверенностью сказать, что это человек, умеющий слушать, говорить так, чтобы его услышали", - приводит "Интерфакс" слова Берла Лазара.

Департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) распространил текст поздравления Главного раввина России Адольфа Шаевича новоизбранному Патриарху. В поздравлении говорится:

"Дорогой брат, счастлив поздравить Вас с избранием предстоятелем московского патриаршего престола. Всевышний одарил Вас многими незаурядными качествами и назначил единственной целью применения этих замечательных способностей - блестящего таланта высокообразованного богослова и проповедника, мощного организатора - душу человеческую, а также возрождение и укрепление России, ее духовного богатства и государственности. Уверен, что высокую миссию, врученную Вам делегатами Поместного собора, представляющими 64 страны мира, Вы пронесете с мужеством и достоинством. Примите мои заверения в готовности к сотрудничеству во имя укрепления взаимопонимания, мира и согласия".

Глава общин российских вайшнавов (кришнаитов) президент Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяна Госвами санньяси Бхакти Вигьяна Госвами направил поздравление на имя избранного Патриарха Кириллу.

"Решение участников Поместного Собора, - говорится, в частности, в письме, - свидетельствует о высоком доверии и уважении к Вам, как дальновидному и энергичному религиозному деятелю, который готов принять на себя груз огромной ответственности перед обществом".

"Заслуживает уважения Ваша твердая позиция иерарха Церкви, выступающего за необходимость серьезного и конструктивного межрелигиозного диалога, диалога цивилизаций, межнационального и гражданского согласия, проповеди нравственности, противостояния порокам, духовного оздоровления общества.

Как верующие, представляющие одну из наиболее древних и авторитетных индуистских традиций, мы высоко ценим и Ваши усилия, направленные на диалог и культурное сотрудничество между Россией и Индией. Это Ваше стремление совпадает с курсом руководства российского государства".

Госвами напомнил о том, что 2009 год объявлен Годом Индии в России. "Зная о Вашей принципиальной позиции сторонника развития и углубления диалога культур и религий, в том числе, диалога между Россией и Индией, которая считается одним из наиболее важных стратегических партнеров России, мы надеемся, что Вы, уже будучи Патриархом Церкви, окажите содействие этому интересному проекту и сможете лично принять участие в связанных с этим мероприятиях", - сказал духовный лидер вайшнавов.