Власти Татарстана отвергают упреки в ограничении выбора школьных предметов по религиям
Russian Look
Власти Татарстана отвергают упреки в ограничении выбора школьных предметов по религиям
 
 
 
Власти Татарстана отвергают упреки в ограничении выбора школьных предметов по религиям
Russian Look

Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Ильдар Мухаметов отверг упреки в ограничении выбора школьных предметов по религиям, которые прозвучали накануне в интервью, которое Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал журналу "Православное образование".

Выбор модулей в рамках школьного курса "Основы религиозной культуры и светской этики" (ОРКСЭ) обеспечивается в республике "в соответствии с законодательством", заявил агентству "Интерфакс" Ильдар Мухаметов.

"Какому именно модулю дать предпочтение, определяют родители на соответствующих родительских собраниях. За весь этот период мы не получили особых нареканий со стороны родителей по данному вопросу", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в текущем учебном году свободный выбор родителей определил следующее соотношение изучаемых модулей: "Основы мировых религиозных культур" - 53,7% обучающихся, а "Основы светской этики" - 46,3% обучающихся.

"При этом особо следует отметить, что почти 54% учащихся в равной мере сегодня изучают православную, исламскую, иудейскую и буддийскую культуру", - подчеркнул Мухаметов.

Замминистра отметил, что "население понимает важность вопроса и отчетливо выступает за изучение интегрированного курса, отмечая недопустимость деления детей по конфессиональной принадлежности".

"При этом мы не скрываем свои позиции о том, что интегрированный курс наиболее рационален, толерантно направлен", - сказал чиновник.

Он также сообщил, что "органы власти всех уровней, общественные организации прилагают максимум усилий для удовлетворения различных потребностей конфессиональных групп: сегодня успешно работают многочисленные воскресные школы и курсы при храмах разной конфессиональной принадлежности".

"Мы и далее готовы поддержать создание новых воскресных школ и других религиозных образовательных организаций", - резюмировал собеседник агентства.

Напомним, что патриарх Кирилл в упомянутом выше интервью заявил, что власти Татарстана не предоставляют школьникам возможность изучать основы православной культуры в рамках курса ОРКСЭ.

Он назвал Татарстан "уникальным" регионом, где местная власть "считает возможным за людей решать, что им можно изучать в рамках ОРКСЭ, а что нельзя". "ОПК - нельзя. При этом грубо нарушаются гражданские права и требования федерального законодательства, игнорируются решения президента, правительства, Министерства образования и науки", - сказал предстоятель РПЦ.

Как отметил патриарх, с таким положением в Церкви не могут согласиться и будут делать все возможное, "дабы переломить эту нездоровую ситуацию", будут ставить этот вопрос на самых различных государственных уровнях.

В ноябре 2014 года митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий также сетовал на отсутствие преподавания в школах республики основ православной культуры. Он попросил полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича решить этот вопрос.

Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в четвертом классе из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Школьники и их родители имеют право выбрать один из них. Введению курса в качестве обязательного предшествовала его апробация в школах в 2009-2011 годах в 21 субъекте РФ.