В мире "есть силы, которым не по душе единение славянских народов, и эти силы, прикрываясь миротворческой риторикой, хотят это единство разорвать, осуществляя попытки духовной и политической экспансии". Об этом говорится в обращении, с которым обратились в среду к трем славянским народам √ русским, белорусам и украинцам √ Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Как отмечает ОРТ, обращение было распространено в связи с передачей в дар от "народа и президента Белоруссии" больших торжественных хоругвей для храма Христа Спасителя в Москве. На церемонии, которая прошла у памятника "Дружба", установленном на стыке Белоруссии, России и Украины, присутствовали руководители Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), представители православного духовенства и паломники из России, Белоруссии и Украины. Присутствовали на ней также главы администраций Гомельской, Черниговской и Брянской областей и руководители дипломатических миссий трех славянских государств. Обращаясь к участникам церемонии, Алексий II подчеркнул, что "только сейчас мы начинаем ощущать сколько зла несет разделение и каким благом является общность". Патриарх отметил, что "стремление к единству не бывает легким. Можно формально жить в одной стране, но жить среди противоречий и конфликтов. Но можно, оставаясь в рамках разных государств, быть воистину одним народом". Для этого, сказал глава РПЦ, необходимо осознание своего духовного пути и уникальной миссии в мире.

Патриарх напомнил об "общей купели", в которой крестились славянские народы, и о заповеди святого князя Владимира, завещавшего Руси идти по путям восточного православия. Однако сейчас, сказал он, делаются попытки увлечь их "в противоположную сторону".

"Три наших народа должны понять: без православия, без свойственного нам образа жизни, мы перестанем быть самими собой, а мир, утратив православие, не сможет ответить на вызовы времени", -√ заявил Патриарх Алексий II.

Как отмечает Русская служба "Би-би-си", аналитики считают, что выступления, прозвучавшие в среду на границе Украины, Белоруссии и России, могут считаться "своего рода ответом властей и православных иерархов" на последние заявления Папы Римского, завершавшего в тот день свой визит на Украину.