В Санкт-Петербургском Государственном университете в четверг открывается Международная научно-практическая конференция "Армения и Христианский Восток", передает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам известный востоковед, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, конференция проходит в рамках празднования 1700-летия провозглашения христианства государственной религией Армении.

В работе конференции, которая продлится два дня, примут участие ведущие ученые из России, Армении, США и Италии. Специалисты представят исследования, посвященные вопросам истории и историографии Армянской Апостольской Церкви и ее святых.

По словам директора Эрмитажа, на конференции будет представлен второй выпуск журнала "Христианский Восток", возобновленного в 1999 году после 77-летнего перерыва. В этом научном издании статьи специалистов-востоковедов всего мира публикуются на языке авторов, отметил Пиотровский.

Одновременно с работой конференции на хорах Актового зала главного здания Университета будет развернута выставка работ армянских художников. А в Эмитажном театре состоится концерт армянской духовной музыки.

Михаил Пиотровский рассказал, что праздничные мероприятия, посвященные "дате, значимой для всего христианского мира", продолжатся осенью. В частности, 2 октября в Эрмитаже откроется экспозиция "Шедевры армянских художников", а в Эрмитажном театре состоится концерт с участием знаменитых армянских артистов, программа которого "пока держится в секрете".