Руководство представительства Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств в Гааге выразило озабоченность ситуацией, сложившейся в Эстонии с Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата (ЭПЦ МП). Эта озабоченность была высказана в ходе встречи руководства представительства с российской делегацией, участвующей в семинаре в Гааге по проблемам свободы вероисповедования в государствах-членах ОБСЕ.

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, глава представительства ОБСЕ Джон Паркер и его высокопоставленные сотрудники Стефан Василев и Фальк Ланге заявили, что офису ОБСЕ в Таллине будет поручено на месте изучить ситуацию с ЭПЦ МП.

В ходе беседы российская делегация информировала руководство представительства о случаях нарушения прав православных верующих в Эстонии. В частности, представителям ОБСЕ было заявлено, что эстонские власти уже в седьмой раз отказали ЭПЦ МП в регистрации, а принятый 13 июня эстонским парламентом закон "О Церквах и приходах" вообще сделал ее регистрацию невозможной.