Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской Православной Церкви распространила отзывы глав ряда поместных Православных Церквей на позицию Константинопольского Патриархата по вопросу о каноническом статусе Эстонской Православной Церкви, находящейся под его юрисдикцией.

Как сообщает агентство Благовест-инфо, c просьбой к иерархам поместных Православных Церквей прислать такие отзывы обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Такое обращение Патриарха Алексия II было вызвано заявлением генерального секретаря Священного Синода Константинопольского Патриархата митрополита Филадельфийского Мелитона о том, что участие митрополита Эстонского Стефана во встрече глав поместных Православных Церквей, состоявшейся 25-26 декабря 2000 г. в Стамбуле, и подписание им принятых на встрече официальных документов "придает ему статус законного главы Эстонской Церкви" в глазах всего православного мира.

В ответ на обращение Патриарха Алексия II к настоящему времени поступили отзывы глав Антиохийской, Грузинской, Сербской, Румынской и Польской Православных Церквей. Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV в своем ответе отметил, что он "будет рад услышать конкретные и справедливые решения по вопросу Эстонской Церкви". В таком же духе выдержаны послания Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и Патриарха Румынского Феоктиста.

Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, касаясь темы участия митрополита Стефана во всеправославных мероприятиях в Стамбуле, указал, что "подписи Предстоятелей Церквей вместе с митрополитом Стефаном не означают признания его действий в Эстонии". Полную солидарность с Московским Патриархатом проявила Сербская Православная Церковь. В письме Патриарха Сербского Павла сказано: "Имея в виду известные факты и исторические обстоятельства, которые большей частью и довели до настоящей проблемы..., Священный Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви полностью поддерживает позицию Сестры √ Русской Православной Церкви по этому вопросу, а также поддерживает и предпринятые ею меры во имя справедливого его решения".