Несмотря на введенные властями Пакистана повышенные меры безопасности на время мусульманского месяца мухаррам, теракты на религиозной почве в стране не прекращаются, сообщает РИА "Новости". Во вторник в городе Кохат (Северо-Западная пограничная провинция Пакистана) неизвестный бросил гранату в здание шиитской мечети. Ранен местный имам, а зданию нанесен значительный ущерб.

Именно в месяц мухаррам, в который мусульмане-шииты поминают имама-мученика Хусейна, погибшего в VII веке, в Пакистане "традиционно" обостряются отношения между последователями двух ветвей ислама - суннитами и шиитами. Нередко конфликт перерастает в открытые столкновения с применением оружия. Накануне и во время мухаррама экстремисты-фанатики из числа активистов как суннитских, так и шиитских религиозных группировок осуществляют акты террора против своих религиозных противников.

В настоящее время пакистанская армия и спецназ находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы в любой момент пресечь начинающиеся волнения, усилена и охрана мечетей.