В Гаване на месте закладки русского православного храма совершили молебен
Архив NEWSru.com
В Гаване на месте закладки русского православного храма совершили молебен
 
 
 
В Гаване на месте закладки русского православного храма совершили молебен
Архив NEWSru.com

В столице Кубы Гаване был накануне совершен молебен на месте закладки храма Русской православной церкви. В богослужении приняли участие епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Венский и Австрийский Илларион, представители российской общины на Кубе, а также прибывшие из Москвы участники международного форума "Диалог цивилизаций". На богослужении присутствовали митрополит Панамский и Южноамериканский Афиногор (Константинопольский Патриархат) и епископ Бостонский Михаил (Русская православная церковь заграницей), сообщает РИА "Новости".

В тот же день епископы отслужили литургию для православной общины Гаваны в бывшем католическом храме Франциска Ассизского, где сейчас находится музей. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери был заложен в историческом центре Гаваны в ноябре 2004 года. Кубинские власти дали согласие на строительство храма и выделили для этого участок земли в районе Гаванской бухты на перекрестке улиц Сан-Педро и Санта-Клара.

В настоящее время настоятель русской православной общины иеромонах Маркел, который будет служить в гаванском храме, проводит богослужения для проживающих на Острове свободы соотечественников в домовой церкви при российском торговом представительстве.

Православная община на Кубе насчитывает около двух тысяч человек. Большинство из них - выходцы из России и бывших республик СССР, постоянно проживающие на острове, в том числе гражданки бывшего СССР, вышедшие замуж за кубинцев, а также иностранные дипломаты и специалисты.