Мусульмане в ФРГ предложили властям узаконить исламские религиозные праздники
Global Look Press
Мусульмане в ФРГ предложили властям узаконить исламские религиозные праздники
 
 
 
Мусульмане в ФРГ предложили властям узаконить исламские религиозные праздники
Global Look Press

Центральный совет мусульман Германии выступил в адрес властей ФРГ с предложением признать на государственном уровне и таким образом законодательно утвердить праздник жертвоприношения Рамадана. Об этом заявил в четверг председатель этого объединения Айман Мазиек.

"Это стало бы важным сигналом для интеграционной политики и подчеркнуло бы значение, которое придается толерантности в нашем обществе", - заявил Мазиек газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung. По его словам, эти дни могли бы стать официальными выходными лишь для мусульман, а не для всех жителей федеративной республики. Председатель Центрального совета мусульман считает, что в исламские праздники нехватку рабочей силы могли бы компенсировать христиане, которые отдыхают в Пасху, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем председатель Комитета бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах от входящего в правящую коалицию Христианско-демократического союза (ХДС) к предложению Мазиека отнесся скептически. Он отметил, что "крайней необходимости" для того, чтобы официально признавать такие праздники, нет. По словам представителя ХДС, в ФРГ "нет исламской традиции".

"В первую очередь нужно защищать и укреплять существующие религиозные праздники", - считает эксперт ХДС по вопросам права Патрик Зенсбург. По его словам, нынешнее германское общество все дальше уходит от Церкви, и именно с этой тенденцией следовало бы бороться.

Непривлекательно это предложение и с точки зрения экономики, считает министр по социальным делам в правительстве федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Гунтрам Шнайдер.

"Более разумным решением стало бы, если предприятия сами предоставляли бы своим сотрудникам, исповедующим ислам, выходные в их важнейшие праздники", - отметил он.

Согласно разным источникам, в Германии насчитывается около 4 миллионов мусульман, что составляет до 5 процентов от общего населения страны. На данный момент исламские праздники признаны в Гамбурге. Соответствующее соглашение с мусульманами этого города, обладающего также статусом федеральной земли, в 2012 году подписал бургомистр Олаф Шольц.