Современное федоровское религиозное движение в России "Всеобщее дело √ путь к бессмертию" приступило к изданию газеты "Восьмой день", передает агентство "Благовест-инфо". Вышедший в свет в середине мая первый номер газеты посвящен празднованию 2000-летия земной жизни Иисуса Христа.

Цель издания состоит в популяризации религиозно-философских идей Николая Федорова о достижении бессмертия и воскрешении умерших силами живых людей, а также о регулировании природы.

В газете опубликована концепция планируемого федоровским движением Всемирного федоровского собора "О реальной угрозе существованию человеческого рода и теоретических и практических путях всеобщего спасения".

Адепты федоровского движения планируют провести этот собор в текущем году, посвятив его 150-летию "божественного откровения", которое, как считают федоровцы, получил Николай Федоров в 1851 году.

"Восьмой день" также публикует открытое письмо движения "Всеобщее дело" и Культурного центра "Синтез" Папе Римскому Иоанну Павлу II. Авторы письма обращаются к Папе с просьбой рассмотреть концепцию Всемирного федоровского собора и выражают надежду на "сближение и соединение" православной и католической Церквей на основе учения Николая Федорова о всеобщем спасении.

Газета уделяет внимание как духовным, так и социально-политическим вопросам современной российской жизни. Политическим проблемам посвящена статья первоиерарха Русской Православной Соборной Церкви митрополита Рафаила (Прокофьева).

Учредителями газеты "Восьмой день" являются Культурный центр "Синтез" имени Н.Ф. Федорова и Издательский дом "Грааль". Предполагаемая периодичность издания √ раз в три месяца; тираж √ 1 000 экземпляров.