Луганск, 26 мая 2014 года
Global Look Press
Луганск, 26 мая 2014 года
 
 
 
Луганск, 26 мая 2014 года
Global Look Press

Украинская православная церковь Московского патриархата временно запретила священнику Владимиру Марецкому, задержанному на прошлой неделе в Новоайдарском районе Луганской области вместе с другими сепаратистами, проводить богослужения. "Когда священник меняет рясу на камуфляж, а крест - на автомат, он должен отвечать за это. Если священник нарушает церковные правила, то над ним осуществляется церковный суд", - цитирует пресс-службу церкви агентство УНН. Запрет будет действовать до окончания расследования, по результатам которого решится, какое церковное наказание понесет священник.

После инцидента в УПЦ высказались против всех, кто, нарушая закон, берет в руки оружие и берет заложников. Пресс-секретарь УПЦ Георгий Коваленко заявил, что Церковь делает все возможное, чтобы в стране восстановился мир.

"Мы являемся гражданами нашей страны, и наши верующие есть среди тех солдат, которые принимают участие в АТО, среди тех командиров, которые принимают участие в операции. Наши верующие есть среди тех людей, которые живут на этой территории, и потому церковь делает все возможное, чтобы как можно скорее на востоке Украины воцарился мир", - цитирует его издание "Фраза".

Коваленко отметил, что является сторонником центральной власти Украины. По его словам, власть нужно уважать, потому что в руках у нее находится "меч для борьбы со злом". С другой стороны, он сказал, что прихожане УПЦ, которые поддерживают другую сторону конфликта, имеют на это право и остаются частью украинского народа.