Лев Лавренов
© РИА Новости / Артем Житенев
Лев Лавренов

Председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов заявил в четверг РИА "Новости", что дискуссия о перемене места установки памятника князю Владимиру в Москве не имеет перспектив, так как место уже точно утверждено - памятник установят на Воробьевых горах, однако высота монумента может измениться.

Как ранее рассказал автор проекта Салават Щербаков, предполагаемая высота памятника вместе с постаментом составит 24,32 метра, общий вес монумента - около 330 тонн. Создание и установка обойдутся Российскому военно-историческому обществу (РВИО) в 100 миллионов рублей, при этом власти города потратят более 400 миллионов рублей на укрепление склона Воробьевых гор.

"Вопрос о месте установки памятника уже решен - это будут Воробьевы горы, однако параметры памятника будут еще рассматриваться комиссией и по ним будет приниматься решение. Документы должны быть предоставлены авторами проекта до 14 июня", - сказал Лавренов.

Он уточнил, что депутаты не могут поменять сам вид памятника, однако за ними остается решение о постаменте, поэтому высота всей конструкции может измениться.

"Общественные слушания по вопросу установки монумента, насколько я знаю, не проводились", - добавил председатель комиссии.

Напомним, что в четверг студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники Московского университета обратились с открытым письмом к председателю попечительского совета МГУ им. М. В. Ломоносова Владимиру Путину с просьбой перенести установку памятника князю Владимиру с Воробьевых гор в другое, более подходящее место города Москвы.

Как отмечается в письме, 24-метровый памятник князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор приведет к нарушению визуального восприятия комплекса зданий МГУ в его историко-градостроительной и природной среде.

В обращении отмечается, что установка памятника на смотровой площадке нарушает целый ряд федеральных законов, поскольку территория, на которой планируется возведение памятника, входит в три охранных зоны и в границы объекта культурного наследия "Парк МГУ им. М .В. Ломоносова", причем эта информация, как утверждают авторы обращения, замалчивается инициаторами установки монумента и скрывается от общественности.

Особое опасение ученых Московского университета вызывает геологическая устойчивость склона Воробьевых гор: согласно заключению ФГУП "Геоцентр-Москва" от 24.05.2004 N02/293, смотровая площадка Воробьевых гор является местом с крайне высоким уровнем геологического риска, на котором невозможно капитальное строительство. Как отмечают авторы петиции, в XIX веке с Воробьевых гор в другое место было перенесено возведение храма Христа Спасителя из-за опасных подвижек грунта и оползней, а в XX веке - принято решение строить главное здание МГУ на расстоянии километра от Москвы-реки.

Возмущение среди учащихся и сотрудников МГУ вызывает тот факт, что проект памятника не выносился на общественные слушания, тем самым мнение как жителей Москвы, так и студентов, преподавателей и сотрудников МГУ не было учтено при выборе места для установки монумента.

Студенты и преподаватели МГУ просят президента России Владимира Путина, который является председателем попечительского совета МГУ, отменить решение московских властей об установке памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор, а также поручить чиновникам подготовить и принять предложения о размещении памятника князю Владимиру в другом месте Москвы, подходящем для установки данного памятника.

В настоящее время под открытым письмом собрано более тысячи письменных подписей студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, среди которых профессора, старшие и ведущие научные сотрудники геологического и географического факультетов, в том числе заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ член-корреспондент РАН Кирилл Николаевич Дьяконов, заведующий кафедрой биофизики физического факультета МГУ профессор Всеволод Александрович Твердислов и другие известные ученые.