МИД РФ изучает обстоятельства аннулирования въездной визы в Россию раввину Гольдшмидту
Архив NEWSru.com
МИД РФ изучает обстоятельства аннулирования въездной визы в Россию раввину Гольдшмидту
 
 
 
МИД РФ изучает обстоятельства аннулирования въездной визы в Россию раввину Гольдшмидту
Архив NEWSru.com

В МИД РФ изучают обстоятельства аннулирования въездной визы в Россию раввину Большой хоральной синагоги Москвы Пинхасу Гольдшмидту, сообщил сегодня агентству "Интерфакс" заместитель директора Департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Михаил Троянский.

"В настоящий момент мы изучаем обстоятельства, связанные с аннулированием визы раввину Гольдшмидту", - сказал дипломат.

Глубокую озабоченность инцидентом с недопущением Пинхаса Гольдшмидта на территорию России выразил сегодня президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Владимир Слуцкер, направивший официальный запрос в МИД РФ с просьбой объяснить причины произошедшего инцидента.

Глава РЕК подчеркнул, что раввин Гольдшмидт является авторитетным духовным лидером, который внес неоценимый вклад в развитие еврейской общины России.

Президент РЕК выразил надежду на то, что в самом скором времени ситуация разрешится и раввин Пинхас Гольдшмдт сможет продолжить свою работу на территории РФ, сообщает департамент РЕК по связям с общественность.

Как уже сообщалось, Главный раввин России Адольф Шаевич в интервью "Интерфаксу" высказал сегодня предположение о том, что инцидент с Пинхасом Гольдшмитом может быть объяснен недавно принятыми в РФ правилами получения въездных виз для иностранцев, являющихся религиозными деятелями.

Собеседник агентства пояснил, что, согласно введенным новшествам, иностранные религиозные деятели могут приехать в РФ для ведения религиозной деятельности только по приглашению официально зарегистрированной в России централизованной религиозной организации.

По словам Шаевича, П. Гольдшмидта, являющегося гражданином Швейцарии, пригласила в Россию одна из бизнес-структур.

Накануне информированные источники в Москве сообщили "Интерфаксу", что пограничная служба московского аэропорта "Домодедово" 27 сентября не впустила на территорию России П. Гольдшмидта, прибывшего из Израиля. Из аэропорта раввин был отправлен обратно в Израиль.