Мишна Тора была написана в XII веке знаменитым испанским раввином Моше бен Маймоном
AP Photo
Мишна Тора была написана в XII веке знаменитым испанским раввином Моше бен Маймоном
 
 
 
Мишна Тора была написана в XII веке знаменитым испанским раввином Моше бен Маймоном
AP Photo

Древние еврейские манускрипты из собраний Ватиканской библиотеке выставлены в эти дни в Иерусалиме.

Рукописные книги вошли в состав экспозиции "Вечные шедевры" - в ней участвуют экспонаты из различных музеев мира. Выставка проходит в Музее Израиля и приурочена к его 40-летию. Экспозиция будет открыта до 27 января будущего года.

Среди экспонатов, присланных из Ватикана, - богато украшенный манускрипт XV Мишна Тора - самый полный свод религиозных еврейских правил. Мишна Тора была написана в XII веке знаменитым испанским раввином Моше бен Маймоном (Маймонидом). Ватиканский список Мишна Торы содержит в себе первые пять из 14 книг, входящих в творение Маймонида, сообщает "Благовест-инфо".

Ватикан также предоставил для выставки рукопись Абра'а Турим - другой известный средневековый еврейский труд, написанный раввином Якобом бен Ашером. Также, как и Мишна Тора, этот манускрипт украшен миниатюрами, которые изображают различные еврейские обряды. Иллюстрации к обеим книгам были выполнены неиудеями - по заказу евреев манускрипты оформляли иллюстрациями лучшие итальянские мастера. На выставке также представлены кодекс Торы и Книга псалмов, изготовленные в Риме в XIII веке.

"Выставка редчайших иллюстрированных манускриптов, которая венчает наш 40-летний юбилей, - событие религиозной, культурной и дипломатической важности, - заявил директор Музея Израиля Джеймс Снидер. - Мы благодарны Ватиканской библиотеке за то, что они позволили нам выставить эти уникальные сокровища, и считаем наше сотрудничество символом усиления взаимоотношений между Ватиканом и Израилем".