В Петербурге отмечают 100-летие дацана
Александра Киланова / Wikimedia Commons
В Петербурге отмечают 100-летие дацана
 
 
 
В Петербурге отмечают 100-летие дацана
Александра Киланова / Wikimedia Commons

В Инженерном доме Петропавловской крепости в понедельник открывается выставка "Петербургский дацан. К 100-летию храма".

Экспозиция посвящена возникновению первого в Европе буддийского храма - дацана Гунзэчойнэй, который за 100 лет своего существования стал знаковым местом для буддистов России, говорится в информации пресс-службы Музея истории Петербурга, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Более 230 экспонатов из коллекций ведущих петербургских музеев и частных коллекций расскажут о буддизме в России и предоставят посетителям возможность погрузиться в мир буддийской традиции.

Ламы из тантрического дацана Калачакры (Улан-Удэ) начнут в понедельник строить из песка мандалу - двухмерное изображение дворца бодхисаттвы милосердия и сострадания Авалокитешвары. Для создания мандалы будет использован песок с озера Байкал. По завершении выставки ламы совершат ритуал разбора мандалы. Этот обряд подчеркивает непостоянство и мимолетность бытия, призван направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам.

Дацан Гунзэчойнэй в Петербурге был построен в 1915 году по образцу тибетского соборного храма. Инициатором постройки выступил посланник Далай-ламы XIII бурятский лама Агван Лобсан Доржиев.

В 1919 году храм подвергся погрому и утратил большую часть своих реликвий и культовых принадлежностей. В 1922-1937 годах храмовая усадьба принадлежала Тибето-монгольской миссии в СССР. После ликвидации миссии в 1938 году здание перешло в ведение муниципалитета, предметы культа передали в Музей истории религии и атеизма. В 1990 году дацан передали Ленинградскому обществу буддистов.