Многие рассматривают распространение салафизма как прямую угрозу туристическому бизнесу
theage.com.au
Многие рассматривают распространение салафизма как прямую угрозу туристическому бизнесу
 
 
 
Многие рассматривают распространение салафизма как прямую угрозу туристическому бизнесу
theage.com.au

Около 5000 салафитов во главе с шейхами Абу Лиядом и Аль-Хатибом Эль-Идрисси собрались накануне на площади города Кайруан у мечети Укба Ибн Нафи в рамках Второго ежегодного конгресса движения Ансар Аль-Шариа.

Шейх Абу Лияд, который ранее воевал в Афганистане, а при режиме Бэн Али в основном сидел в тюрьме, в своем обращении к собравшимся выразил озабоченность экономическими проблемами Туниса.

"Те, кто ставят палки в колеса экономике страны, бойтесь Аллаха! Не препятствуйте людям везти деньги в нашу страну, прекратите беспорядочные протесты, которые вредят экономике и рядовым гражданам!" - заявил шейх.

Абу Лияд также призвал собравшихся к созданию исламского синдиката наподобие профсоюза для защиты прав рабочих и покинуть любые светские объединения.

Он высказался по злободневному вопросу об отношении салафитов к туристическому бизнесу в Тунисе, поскольку, известно, что многие рассматривают распространение салафизма как прямую угрозу этому важнейшему для страны источнику дохода, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на Eurasiareview и Magharebia.

"Туристические операторы, почему вы так боитесь нас?" - удивился шейх. "Мы просим у Аллаха благоволения для вас, потому что туризм это занятие дозволенное шариатом", - подчеркнул он.

"Что касается моих братьев, мы не собираемся вмешиваться в этот процесс со злым умыслом, но будем преобразовывать по мере необходимости", - обнадежил потенциальных туристов салафитский шейх.

Организаторы Ансар Аль-Шариа обратились к собравшимся с просьбой бойкотировать все СМИ, которые были замечены в "клевете на салафизм".

Во время церемонии открытия конгресса прошли показательные выступления по борьбе, фехтованию на палках и мечах, символизирующие джихад.

Немногим ранее министр юстиции Нуреддин Бхири сделал предупреждение салафитам по поводу попытки насильственно запретить продажу алкоголя и нападения на бары в городе Сиди-Бу-Саид.